Китай расширяет сеть трубопроводов

Китай расширяет сеть трубопроводов

Спрос на российский газ в Китае будет расти по мере расширения сети газопроводов и перехода к экологически чистым источникам энергии. Об этом заявил президент Института современных китайско-российских региональных экономических исследований Сун Куй.
Все больше китайских городов, отказываясь от угля и нефти, переходят на экологически чистый природный газ. Как только строительство газопровода достигнет городов в дельте реки Янцзы и Шанхая, спрос на российский газ, безусловно, еще больше возрастет.
Эксперт указал на динамичное развитие торгово-экономических отношений между Китаем и Россией. Совместные усилия в энергетической сфере остаются центральным элементом экономического и торгового взаимодействия, включая двусторонние проекты в области природного газа.
Ранее компания China Oil & Gas Pipeline Network Corp. сообщила, что поставки российского газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" в 2023 году превысили 20 млрд. м3 и достигли рекордной отметки. За четыре года они составили более чем 50 млрд. м3.
В 2022 году Россия экспортировала по трубопроводу "Сила Сибири" 15,5 млрд. м3 газа, прогнозируемый показатель на 2023 год насчитывает 22 млрд. м3. Выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд. м3 ожидается в 2025 году.

Источник: angi.ru