Канадская компания разработала технологию получения СО2 из атмосферного воздуха

Канадская компания разработала технологию получения СО2 из атмосферного воздуха

Деревья поглощают углекислый газ из атмосферы уже 370 миллионов лет. Сейчас канадская компания разработала технологию, способную делать то же самое.
Уловив CO2, его можно безопасно утилизировать или же использовать, например, при производстве топлива для машин, самолетов и других транспортных средств.
Компания Carbon Engineering (CE), расположенная в городе Калгари, Канада, надеется, что ее новая технология сможет изъять из воздуха миллионы тонн углекислого газа, чем принесет огромную пользу окружающей среде.
Углекислый газ, выделенный из атмосферного воздуха (где его концентрация составляет 400 миллионных долей), проходит очистку и в сжатом виде отправляется на хранение или в эксплуатацию. Возможность улавливать CO2 прямо из воздуха означает, что в будущем подобные установки смогут бороться с вредными выбросами из любых источников.
Опытный образец оборудования, демонстрирующий эффективность новой технологии, был построен на площадке прекратившего работу промышленного предприятия. Он может улавливать 500 тонн углекислого газа в год. Это не так много, столько выбросов CO2 в год приходится примерно на 33 жителя Канады. Но полномасштабный завод, построенный по этой же технологии, сможет улавливать выбросы 300000 автомобилей, что даже больше, чем смогли бы высаженные на такой площади деревья. Кроме того, новое оборудование позволит использовать углекислый газ в промышленных целях.
Технологический процесс включает в себя несколько этапов. Конечным продуктом является поток очищенного CO2 с помощью которого также восполняется химический реагент. Это позволяет непрерывно улавливать углекислый газ из воздуха, затрачивая только энергию (и небольшое количество дополнительных реагентов), и получая на выходе чистый CO2.
Если разложить воду на ее составляющие: кислород и водород, и химически соединить водород с улавливаемым из воздуха углекислым газом, то можно получить гибридное дизельное топливо. Им заправляют автобусы или продают это экологичное топливо в Калифорнию, где активно поддерживается его использование.
Директор компании по развитию бизнеса, Джофри Холмс сообщил, что возможности новой технологии уже можно оценить на примере демонстрационного образца установки в городе Сквомиш, Британская Колумбия. В ходе показательных испытаний, это оборудование будет улавливать одну тонну углекислого газа в день.
Холмс также отметил, что у компании CE немало партнеров, которые делятся опытом и технологиями, необходимыми для различных подсистем нового оборудования. В планах компании CE использовать атмосферный углекислый газ и возобновляемые источники энергии для синтеза жидкого топлива - дизельного либо бензинового. Это новый метод, с помощью которого возобновляемые источники энергии могут послужить автомобильному транспорту, одной из тех отраслей промышленности, которые сложнее всего сделать экологичными.
Финансирование компании CE обеспечивают в основном частные инвесторы, среди которых Билл Гейтс. В своем интервью газете The Financial Times, он сказал, что за следующие пять лет планирует увеличить свой личный вклад в инновационные технологии CE до двух миллиардов долларов и "склонить чашу весов" в борьбе с вредными выбросами окружающую среду в пользу чистого воздуха.
Помимо частных инвестиций, компания CE также по возможности участвует в программах получения субсидий от государства. Возможные области применения своей технологии CE видит в синтезе топлива, а в долгосрочных планах - в улавливании и утилизации углекислого газа, что позволит противостоять тем выбросам в атмосферу, контроль которых на месте производства представляется слишком трудоемким или дорогостоящим.
CO2 может быть извлечен из атмосферы различными способами, а затем использован в производстве топлива из жидких углеводородов. Оно полностью подходит для современной транспортной инфраструктуры, но при этом обладает низкой концентрацией углерода.
Также CO2 используют для повышения нефтеотдачи пласта. Когда нефть очищают и сжигают топливо, то концентрация углерода все равно остается меньше, чем при использовании большинства видов обычного топлива.
Кроме того атмосферный CO2 может быть использован для разведения водорослей в промысловых прудах. В дальнейшем эти водоросли могут быть переработаны для производства биотоплива.
Наконец, извлеченный из воздуха углекислый газ может быть напрямую синтезирован в жидкие углеводороды, которые используются в изготовлении высокоэнергетического топлива повышенной плотности с низким количеством выбросов.
На рынках растет спрос на жидкое топливо с небольшой концентрацией углерода. В штате Калифорния введены новые стандарты на топливо, подобные проекты рассматриваются также и в других штатах, канадской провинции Британская Колумбия и в странах Европы. Их цель уменьшить выбросы CO2 в атмосферу за счет продвижения автомобильного топлива с низким содержанием углеродов, устанавливая эффективные цены на него на регулируемых рынках.
Получение углекислого газа из атмосферного воздуха может найти свою нишу. Если определенное количество выделенного CO2 будет включено в процесс производства топлива, это предоставит новые возможности для данной отрасли.
Компания CE планирует продвигать топливо с низким содержанием углеродов, и доходы от этого, а также продаж технического CO2, направить на свои дальнейшие проекты.

Источник: gasworld