Израиль начал экспорт газа в Иорданию

Израиль начал экспорт газа в Иорданию

2 марта 2017 года израильская компания сообщила о начале экспорта газа со своих морских месторождений в Иорданию, приступив к первому в истории страны экспорту природного газа.
Экспорт в Иорданию начался еще в январе. Его ведет компания Delek Drilling, часть консорциума, который занимается разработкой шельфовых запасов газа в Израиле. На тот момент не было никакого официального объявления, тем не менее, Израиль впервые в своей истории отправил поставки природного газа на экспорт.
Иорданские фирмы Arab Potash и Jordan Bromine в 2014 году подписали соглашение по импорту в течение 15 лет 2 млрд кубических метров газа с месторождения "Тамар" в Израиле. Сумма сделки составила $771 млн.
Иордания является одной из двух арабских стран, имеющей мирное соглашение с Израилем, но и это соглашение все больше становится непопулярным среди иорданцев. Основная оппозиционная исламистская партия Иордании отвергает любое сотрудничество со страной, которую они считают врагом.
Тем не менее, бедная ресурсами арабская страна имеет несколько альтернатив для решения проблемы дефицита энергоносителей. Во-первых, Израиль, в котором исторически было мало природных ресурсов, за последние годы сделал ряд морских газовых открытий. Во-вторых, в сентябре 2016 года была подписана крупная сделка стоимостью $10 млрд по экспорту газа с месторождения "Левиафан" в Иорданию. Несмотря на протесты, министры иорданского правительства одобряют сделку, заявляя, что она позволит сэкономить $600 млн в год от общей суммы расходов страны на закупку энергии. Ожидается, что поставки с "Левиафана" начнутся в 2019 году.

Источник: pro-gas.ru