Австралия стала мировым лидером по экспорту СПГ

Австралия стала мировым лидером по экспорту СПГ

В 2019 году Австралия стала крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа. Согласно квартальному отчету министерства энергетики, промышленности и науки страны, она отправила на экспорт 78 млн. тонн СПГ.
Катар поставил своим зарубежным покупателям 75 млн. тонн сжиженного топлива. Но удержать лидерство Австралии, вероятно, не удастся. В середине 2020-х годов ожидается, что объемы австралийского экспорта окажутся на третьем месте после Катара и США.
Компания Qatar Petroleum обнародовала планы по строительству еще двух заводов по сжижению газа. Это позволит к 2027 году увеличить производственные мощности Катара на 64% до 126 млн. тонн в год, и страна укрепит свои позиции в сфере экспорта СПГ.
Тем не менее, пока что Австралия лидер. В 2019 финансовом году она экспортировала сжиженного газа на 50 млрд. долларов против 31 млрд. в 2018 году. Более высокие доходы были обусловлены подъемом цен на нефть.
Согласно прогнозам, в 2020 году стоимость австралийского экспорта снизится до 49 млрд. долларов, а в 2021 году - до 47 млрд. Это произойдет из-за снижения контрактных цен, привязанных к нефти, по которым продается большая часть австралийского СПГ.
Также ожидают, что в 2020 году падение доходов будет частично компенсировано ростом объемов экспорта. Именно в этом году на полную мощность заработают проекты Prelude и Ichthys. Они являются последними проектами в Австралии, которые были запущены на волне инвестиций в СПГ-индустрию, и в 2021 году дальнейшего роста производства не будет.

Источник: teknoblog.ru