АО НК "КазМунайГаз" ввело в промышленную эксплуатацию месторождение Восточный Урихтау

АО НК "КазМунайГаз" ввело в промышленную эксплуатацию месторождение Восточный Урихтау

В Мугалжарском районе Актюбинской области 4 декабря 2023 года состоялся ввод в промышленную эксплуатацию месторождения Восточный Урихтау, извлекаемые запасы растворенного газа которого составляют 2,5 млрд. кубометров.
Оно относится к сложным проектам по добыче углеводородов из-за высокого содержания сероводорода в продукции. На фоне истощения запасов действующих зрелых месторождений нефти и газа запуск данного месторождения представляет особую важность для обеспечения энергетической безопасности Казахстана.
ТОО "Урихтау Оперейтинг" одним из первых в Казахстане осуществило переход на промышленную разработку месторождения в рамках улучшенного модельного контракта, что оказало значительный положительный эффект на экономику проекта.
В ходе дальнейшего развития месторождения Восточный Урихтау планируется бурение девяти дополнительных эксплуатационных скважин, что позволит увеличить объемы добычи нефти до 200 тысяч тонн в год, а добыча попутного газа вырастет до 100 млн. кубометров в год.
Учитывая нехватку газа на внутреннем рынке Казахстана, реализация проекта Урихтау стратегически важна. Запуск месторождения обеспечит Актюбинский регион дополнительными объемами товарного и сжиженного газа.
Ожидается, что в 2024 году добыча на Восточном Урихтау составит 89 тысяч тонн нефти и порядка 46 млн. кубометров газа.
Его запуск стал значимым шагом к полномасштабному освоению месторождения Центральный Урихтау. Центральный Урихтау является газоконденсатным месторождением и содержит значительные запасы природного газа. На данном участке планируется добыча газа в объеме 1 млрд. кубометров в год.
Ранее в 2020 году месторождение Восточный Урихтау было введено в пробную эксплуатацию, в рамках которой были проведены успешные работы по расконсервации, освоению и последующему запуску двух скважин.

Источник: АО НК "КазМунайГаз"