Air Products примет участие в проекте по производству синтетического газа

Air Products примет участие в проекте по производству синтетического газа

Air Products объявила о создании нового совместного предприятия с Debang Xinghua Technology Co. Ltd. Компании займутся реализацией проекта по строительству и последующему обслуживанию предприятия, где из угля будут получать синтетический газ. Новое производство появится в городе Ляньюньган, провинция Цзянсу, Китай.
Компании Air Products будет принадлежать 80% совместного предприятия, а компании Debang Group - 20%. В их распоряжении будет находиться воздухоразделительная установка, оборудование для газификации и очистки. В рамках соглашения с фиксированными ежемесячными платежами, заключенного сроком на 20 лет, синтетический газ будет поставляться на предприятия Debang Group, мощности которых насчитывают 350000 тонн химической продукции в год. Ожидается, что поставки начнутся в 2023 году. Инвестиции в проект составят около 250 млн. долларов.
Помимо этого, компания Air Products будет обладать исключительным правом на закупки коммерческой сжиженной продукции совместного предприятия, что укрепит ее позиции как поставщика товаров для химической отрасли, сферы оптической электроники, а также для обрабатывающей промышленности в целом. Эти сектора активно развиваются в Ляньюньгане и близлежащих городах, расположенных на севере провинции Цзянсу и на юге провинции Шаньдун.
Помимо развития сети поставок в регионе проект также будет способствовать расширению газификации. Недавно Air Products объявила о выкупе активов и новом долгосрочном соглашении, в рамках которого компания будет осуществлять поставки газа для проекта Jinmei Huayu по производству чистых видов топлива в округе Цзиньчэн, провинция Шаньси. Нельзя не упомянуть и другие масштабные проекты в сфере газификации, реализованные компаниями Lu’An, Jiutai и Yankuang Group в Китае, а также проект в городе Джизан, Саудовская Аравия, над которым также работала Air Products.
Помимо этого, в августе 2019 года Air Products приобрела новые активы в сфере газификации у General Electric Company. Эта сделка включала в себя пятидесятипроцентную долю в совместном предприятии с дочерней компанией China Energy Group.
Сейфи Гасеми, председатель, президент и генеральный директор Air Products, отметил, что новый проект будет способствовать развитию бизнеса компании в одной из семи особых комплексных промышленных зон Китая, где размещаются нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия. Увеличив производственные мощности, Air Products обеспечит еще более надежное снабжение многочисленных производств данного региона.
Он также выразил радость по поводу совместной работы с Debang Group. Обслуживание предприятий по газификации и поставки синтетического газа позволят Debang Group производить аммиак и другую продукцию для своих клиентов.
Чжао Сян Хай, председатель Debang Group, добавил, что новый проект будет реализован согласно стратегии регионального сотрудничества между восточными, центральными и западными территориями Китая. Он позволит ускорить внедрение инновационных технологий и научных разработок, заменить устаревшие мощности и создать конкурентоспособное и экологичное производство химической продукции.
Проект получил поддержку со стороны городской администрации и руководящего комитета промышленной зоны. Совместная работа Air Products и Debang Group обеспечит высокое качество, производительность и эффективность работы нового предприятия.

Источник: gasworld.com