Air Liquide построит установку для улавливания углекислого газа в Австралии

Air Liquide построит установку для улавливания углекислого газа в Австралии

Компании Air Liquide и AGL Energy объявили о своих планах построить установку для улавливания углекислого газа (CO2) на электростанции Торренс Айленда в Аделаиде, Австралия.
Там эта передовая установка производства Air Liquide сможет улавливать и производить очистку вплоть до 50,000 тонн выбросов углекислого газа в год. Для окружающей среды это то же самое, как если бы каждый год автомобилей на дорогах становилось на 16,000 меньше.
Очищенный CO2 с электростанции будет направляться в продажу. Заметим, что в настоящее время в Южной Австралии поставки на рынок углекислого газа производятся в основном из штата Виктория.
Чаще всего CO2 используют для производства газированных напитков, получения сухого льда, а также в общественных бассейнах и при очистке сточных вод.
Электростанция Торренс Айленда станет первой и пока что единственной станцией в Южной Австралии, углекислый газ из выбросов которой будет после улавливания и очистки поступать на рынки.
Генеральный директор компании AGL, Энди Весси, сказал, что эта установка не только принесет пользу окружающей среде, но и обеспечит предприятия региона столь необходимым им продуктом.
Строительство установки для улавливания CO2 начнется в ближайшее время. Ее запуск в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2016 года.
Первой станцией компании AGL, на которой действовала установка по улавливанию CO2 после сжигания, была электростанция Лой Янг в штате Виктория. На этой станции установка, работая с 2008 года, улавливает 500 тонн углекислого газа ежегодно.
К концу 2015 на той же площадке появится вторая установка, которая будет улавливать 200 тонн CO2 в год. Данные установки являются частью проекта CSIRO (государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии)

Источник: gasworld