Великобритания реализует новый водородный проект

Великобритания реализует новый водородный проект

Британское правительство выделило 9,4 млн. фунтов стерлингов на новый водородный проект. На самой большой ветряной электростанции страны возле города Глазго будут производить и хранить водород в рамках перехода к использованию экологически чистых энергоносителей.
Данная электростанция принадлежит компании ScottishPower. Новый объект будет работать в системе, позволяющей преобразовывать воду в газообразный водород, как один из способов хранения энергии. Полученный газ планируют поставлять для последующего применения на транспорте в качестве безуглеродного топлива. Ежедневно оборудование сможет производить от 2,5 до 4 тонн газообразного водорода.
В шотландском городе Абердине уже начал работу первый в мире парк двухэтажных автобусов на водороде. Машины принадлежат компании First Bus, которая является крупнейшим автобусным оператором Шотландии.
Новые двухэтажные автобусы, курсирующие в Абердине, являются отличным дополнением к парку водородных автомобилей Европы. В городе активно внедряются инновационные технологии. Они расширят границы использования водорода на транспорте и значительно помогут в борьбе с загрязнением окружающей среды.
Новые двухэтажные автобусы на 60 мест предотвращают выброс килограмма CO2 на каждый километр пути. Эти машины не только способствуют решению проблемы качества воздуха, но и практически бесшумны во время движения.
Стоит отметить, что прототипы водородных автобусов были спроектированы и использовались ранее. Однако двухэтажные машины Абердина являются первыми в своем роде, поскольку стали рейсовыми.
Компания First Bus обслуживает тысячи людей в этом городе. Управляющий директор Эндрю Джарвис выразил радость по поводу того, что у жителей Абердина появился настолько экологически чистый и спокойный способ передвижения. Многие из пассажиров предпочитают ездить именно на водородном автобусе, проявляя заботу о планете и сокращая свой углеродный след.

Источник: teknoblog.ru