В Роттердаме появится установка для производства возобновляемого авиатоплива

В Роттердаме появится установка для производства возобновляемого авиатоплива

Аэропорт Роттердам-Гаага и Европейский консорциум, возглавляемый компанией EDL Anlagenbau Gesellschaft GmbH, подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут проведены исследования и создано опытное оборудование для получения возобновляемого авиатоплива из воздуха.
Результатом этого проекта могут стать первые поставки подобного топлива на мировые рынки. Возобновляемое авиатопливо отличается значительно меньшим объемом выбросов твердых частиц и воздействием на окружающую среду, чем стандартные авиатоплива на основе ископаемого сырья.
После проведения исследований опытное оборудование будет установлено в аэропорту, его производственная мощность составит примерно 1000 литров возобновляемого авиатоплива в день. Это будет первый прецедент получения возобновляемого авиатоплива из воздуха за пределами лабораторий.
Проект использует несколько взаимосвязанных технологических процессов. Сначала углекислый газ улавливается из атмосферного воздуха с помощью установки, разработанной компанией Climeworks. Затем электролизер от компании Sunfire позволяет получить синтетический газ путем электролиза. Синтетический газ преобразуется в синтетический углеводород методом синтеза Фишера-Тропша на оборудовании компании Ineratec. И, наконец, из синтетических углеводородов создается авиатопливо, чему способствуют разработки компании EDL, также отвечающей за целостность процесса и размещение оборудования. Благодаря использованию возобновляемой энергии, получаемой на самой площадке с помощью солнечных батарей, установленных в аэропорту, все производство протекает без ущерба для окружающей среды.
За разработку стратегии промышленного применения этого метода отвечает SkyNRG. Нидерландская авиакомпания Transavia также поддерживает проект и озвучила намерения сократить выбросы углекислого газа за счет будущего использования возобновляемого топлива.
Строительству установки содействует фонд, учрежденный аэропортом Роттердама.

Источник: gasworld.com