В России будет развиваться водородная энергетика

В России будет развиваться водородная энергетика

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступит на стратегической сессии по развитию водородной энергетики. В мероприятии также примут участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, зампреды кабмина Виктория Абрамченко, Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, глава Министерства экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, глава Министерства образования и науки Валерий Фальков, министр энергетики Николай Шульгинов и представители крупных энергетических компаний.
Водород может стать одной из экологически чистых альтернатив нефти и природному газу, от которых ряд стран могут отказаться из-за негативного влияния этих энергоносителей на климат и окружающую среду.
Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что в ближайшие десятилетия в мировой энергетике ожидается усиление позиций водорода и аммиака. По словам главы государства, у России есть научные, ресурсные и логистические возможности, чтобы занять весомую долю на этих перспективных рынках.
В августе 2021 года правительство России утвердило концепцию развития водородной энергетики в стране. Первый ее этап рассчитан на 3,5 года, за это время предполагается создание профильных кластеров и реализация пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке. На следующих этапах (до 2035 и 2050 годов) планируется создать крупные производства, ориентированные на экспорт, и перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики, включая нефтехимию и ЖКХ.
Как сообщал кабмин, предусматривается создание минимум трех территориальных производственных кластеров: северо-западного, который будет специализироваться на экспорте водорода в страны Европы, восточного для поставок водорода в Азию и развития водородной инфраструктуры в сфере транспорта и энергетики и арктического для обеспечения низкоуглеродного электроснабжения российского Заполярья. Представителям отрасли будут доступны специальные инвестиционные контракты, субсидии на изготовление пилотных партий продукции и компенсации за проведение научных исследований.
13 октября на форуме "Российская энергетическая неделя" между правительством страны и ПАО "Газпром" было подписано соглашение о намерениях в целях развития водородной энергетики в России и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа.

Источник: tass.ru