В Казахстане появится водородная автозаправочная станция

В Казахстане появится водородная автозаправочная станция

В Казахстане появится первая водородная автозаправочная станция. Меморандум, направленный на развитие водородных инициатив в республике в рамках задач по достижению углеродной нейтральности, подписали национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (АНПЗ) и ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" (подразделение Air Liquide).
Благодаря этому в стране появятся водородные заправочные станции для автомобилей с водородным двигателем. Также компании обеспечат эти объекты водородом соответствующего качества с действующих установок ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" на АНПЗ. Данная технология будет впервые представлена в Казахстане.
Пилотный проект включает в себя два этапа. На первом этапе до конца марта 2022 года планируется установка мобильной водородной заправочной станции в Атырау, а также приобретение автобусов и легкового автотранспорта на водородных двигателях для перевозки работников АНПЗ.
В рамках второго этапа к концу 2022 года совместно с ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" планируется завершить комплекс работ по обеспечению объектов водородом соответствующего качества и запустить стационарную водородную заправочную станцию в Атырау.
В соответствии с поручением главы государства по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, следуя общемировым трендам, компания "КазМунайГаз" рассматривает развитие водородной энергетики как одно из приоритетных направлений программы декарбонизации предприятия в долгосрочной перспективе. Снижение углеродного следа от деятельности компаний способствует не только увеличению стоимости активов, но и повышает инвестиционную привлекательность.
В настоящее время актуализируется стратегия развития на период с 2022 по 2031 год. Одобрена программа низкоуглеродного развития. Компания "КазМунайГаз" поставила перед собой цель снизить выбросы СО2 на 15% к 2031 году от уровня 2019 года, что составляет порядка 1,6 млн. тонн СО2.
Водородное топливо представляет собой экологически чистую альтернативу бензину и дизелю, поскольку основным побочным продуктом его использования является вода. Кроме того, у водорода гораздо меньший расход, чем у бензина, составляющий всего 0,6 кг на 100 км. Водородная заправочная станция состоит из системы хранения водорода, охлаждения, компримирования и раздаточных устройств.

Источник: sputnik.kz