США и Индия создадут целевую группу по водороду

США и Индия создадут целевую группу по водороду

Заместитель министра энергетики США Дэвид М. Турк сообщил об активной работе над созданием целевой группы по водороду в рамках американо-индийского стратегического энергетического партнерства. Он также отметил, что водород будет особенно ценен для крупномасштабного и длительного хранения энергии, что позволит к 2035 году создать полностью безуглеродную сеть.
Среди основных задач сотрудничества можно назвать производство, транспортировку и промышленное использование водорода как средства хранения энергии. Также будут созданы финансовые структуры, которые обеспечат успех проекта.
Как отметил министр промышленности и передовых технологий ОАЭ Султан Ахмед Аль Джабер, ОАЭ также выразили готовность работать с государственным и частным секторами Индии, чтобы помочь развитию водородного рынка, поддержать растущий спрос Нью-Дели на энергию и удовлетворить потребность в более чистом топливе.
Отношения Индии и ОАЭ опираются на глубоко укоренившиеся двусторонние связи во многих секторах. В настоящее время Индия является одним из крупнейших и важнейших торговых партнеров ОАЭ в области энергетики. Поскольку потребность Индии в энергии растет, ОАЭ готовы помочь удовлетворить этот спрос, сделав продукцию доступной для индийского рынка.
Индия, как и весь остальной мир, в этом отношении требует больше энергии с меньшим количеством выбросов. Учитывая глобальный энергетический переход, водород обладает огромным потенциалом в качестве экологически чистого топлива.
Министр энергетики Австралии Ангус Тейлор заявил, что Австралия разделяет интерес Индии к созданию водородной экономики и надеется стать мировым лидером в области чистых водородных технологий. Целью Австралии является снижение стоимости чистого водорода до менее чем 2 долларов США за килограмм, что повысит его конкурентоспособность.
Министр климата Дании Дэн Йоргенсен добавил, что Нью-Дели и Копенгаген заключили стратегическое партнерство, которое позволит двум странам способствовать внедрению экологически чистых решений.

Источник: angi.ru