На развитие водородной энергетики в России выделят 9 млрд. рублей

На развитие водородной энергетики в России выделят 9 млрд. рублей

Премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию в России водородной энергетики заявил, что на это направление в рамках одной из 42 инициатив социально-экономического развития, которые были поддержаны президентом и утверждены правительством, выделят более 9 млрд. рублей.
По его словам, эти средства в ближайшие три года направят на разработку конкурентоспособных отечественных технологий производства, транспортировки и хранения водорода. Деньги также будут способствовать созданию полигонов по апробации технологий для водородной энергетики, в том числе в арктической зоне.
Вице-премьер Александр Новак, выступая на стратегической сессии, заявил, что российские компании активно прорабатывают различные возможности производства водорода из воды с использованием электроэнергии атомных электростанций и возобновляемых источников энергии. По его словам, водородное топливо позволит России диверсифицировать экспорт при уменьшении доли углеводородов на мировом энергетическом рынке. Россия, по его оценке, может занять не менее 20% водородного рынка в будущем.
В настоящее время российские компании разрабатывают более 20 проектов в области водородной энергетики и планируют заключить соглашения о сотрудничестве в этой области с Францией, Австралией и Южной Кореей.
В августе 2021 года правительство утвердило концепцию развития водородной энергетики. Ее первый этап рассчитан на ближайшие 3,5 года. Он предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке. На следующих этапах (до 2035 года и 2050 года) планируется создать крупные производства, ориентированные на экспорт, и перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики, включая нефтехимию и жилищно-коммунальное хозяйство.