Air Liquide расширила производство водорода в Канаде

Air Liquide расширила производство водорода в Канаде

26 января 2021 года компания Air Liquide объявила о завершении работ по созданию самого мощного на данный момент электролизера с протонообменной мембраной. Производительность оборудования, запущенного в эксплуатацию в канадском городе Беканкуре (провинция Квебек), составляет 8,2 тонны водорода в день.
При создании электролизера были также использованы технологии компании Cummins. Благодаря запуску нового оборудования производственные мощности комплекса в Беканкуре увеличились на 50%, что позволит встретить растущий спрос на водород в Северной Америке, где этот газ активно используется как в промышленности, так и в транспортном секторе.
Новинка также является более безопасной для окружающей среды, чем привычные процессы получения водорода. Этот электролизер позволит сократить выбросы углекислого газа на 27000 тонн в год, что равноценно прекращению выхлопов 10000 автомобилей.
Сьюзан Эллербух, генеральный директор североамериканского подразделения Air Liquide, входящая в исполнительный комитет Группы компаний, отметила, что сейчас уделяется большое внимание экологии и борьбе с изменениями климата. Реализация нового проекта в Канаде стала еще одним важным шагом на пути к улучшению экологической обстановки.
Мощный электролизер, оснащенный современными технологиями, позволит получать водород высокого качества в промышленных масштабах. Этому газу предстоит сыграть огромную роль при формировании энергетической безопасности и сокращении объемов вредных выбросов.
Площадка в Беканкуре была выбрана благодаря развитию рынка водородных транспортных средств на северо-востоке континента, а также доступному электричеству, получаемому из возобновляемых источников энергии государственной компанией Hydro-Québec.

Источник: gasworld.com