Air Liquide будет поставлять водород немецкой сталелитейной компании

Air Liquide будет поставлять водород немецкой сталелитейной компании

Air Liquide подтвердила, что в рамках проекта по уменьшению объемов вредных выбросов при производстве стали она будет осуществлять поставки водорода немецкой сталелитейной компании ThyssenKrupp Steel.
Впервые водород будет использоваться в промышленных масштабах, чтобы частично заменить угольную пыль в доменных печах во время производства стали. Это инновационное решение будет реализовано осенью 2019 года на одной из доменных печей сталелитейного завода компании ThyssenKrupp, расположенного в городе Дуйсбург, Германия.
После успешного завершения первой стадии проекта Air Liquide обеспечит производство надежными поставками водорода по своей сети трубопроводов в Рейнско-Рурском регионе, а новое решение охватит и остальные доменные печи на площадке.
Водород способствует обеспечению энергетической безопасности. Также его применение позволяет значительно уменьшить объемы вредных выбросов, к чему стремится Air Liquide и ее заказчик ThyssenKrupp Steel.
Гай Зальцгебер, вице-президент Air Liquide, входящий в исполнительный комитет группы компаний и занимающийся вопросами промышленно-производственной деятельности, отметил, что в будущем водород способен заменить уголь в процессах промышленного производства железа и стали. Новый проект поощряет внедрение экологичных технологий на сталелитейных заводах и демонстрирует стремление Air Liquide к тесному сотрудничеству с клиентами с целью улучшения состояния окружающей среды.

Источник: gasworld.com