Shell присоединяется проекту CO2-ТМН на втором этапе исследования

Shell присоединяется проекту CO2-ТМН на втором этапе исследования

Совместный промышленный проект (СПП) по изучению механизмов организации промышленности с использованием третьичного метода нефтедобычи (ТМН) с помощью СО2 в Северном море пополнился новым участником, компанией Shell.

Данный проект может принести большую пользу для великобританской морской нефтяной промышленности за счет увеличения добычи на истощенных месторождений нефти, используя СО2, приобретенный на энергостанциях.

Shell стал партнером лидера проекта Scottish Carbon Capture & Storage (SCCS) и уже вовлеченных в проект партеров: Шотландское правительство, Scottish Enterprise, 2Co Energy и Nexen Petroleum UK Ltd, в момент запуска второй стадии исследования проекта.

Проект направлен на создание условий для лучшего понимания использования СО2 в ТМН. Целью проекта является продление жизни истощенных месторождений нефти в Северном море за счет использования СО2, приобретенного у крупных источников таких, как энергостанции и промышленные предприятия; и постоянное складирование парникового газа в нефтяных резервуарах.

Объектом первого этапа исследования были вопросы, которые могли повлиять на развитие проекта, связанные с проектами по геологическому секвестру углерода (такие как юридические рамки и налогообложение). Исследуются различные фискальные модели, также рассматривается и взгляд правительства, инспекторов, неправительственных организаций, общественности и других заинтересованных лиц на проект. На данный момент партнеры по проекту сосредоточатся на спектре исследования, включая разработку резервуаров, дальнейший анализ фискальных урегулирований, углеродный баланс CO2-ТМН, а также общественное участие.

Новости по теме

19.04.2024 ООО "ДИОКСИД" выполнит полное техническое перевооружение углекислотной станции для АО "АВТОВАЗ"

Крупнейший производитель легковых автомобилей АО "АВТОВАЗ" будет использовать для сварки металла углекислотное оборудование производства ООО "ДИОКСИД". Широко известный тольяттинский автомобильный завод пополнил свой арсенал двумя емкостями для хранения углекислоты РДХ объемом 20 кубометров, спроектированными и изготовленными на собственном производстве ООО "ДИОКСИД".

11.04.2024 ООО "ДИОКСИД" выступит на форуме INTEKPROM DRINKTEC 2024

Одним из спикеров форума INTEKPROM DRINKTEC 2024 станет Александр Еремеев, начальник отдела продаж криогенного оборудования компании "ДИОКСИД". Александр выступит с докладом на актуальную тему "Углекислотное оборудование. Подходы к чистоте сохранения продукта для конечного потребителя". Помимо этого, компания "ДИОКСИД" представит зрителям презентационный ролик, снятый специально для форума. Аудитория увидит реальные кадры производства и съемки цеха с высоты птичьего полета.

02.04.2024 В Юго-Восточной Азии будут реализованы проекты по безопасному хранению углекислого газа

Компании Shell Plc, ExxonMobil Corp. и Chevron Corp. планируют утилизировать огромное количество углекислого газа в Юго-Восточной Азии. Такие страны, как, например, Индонезия и Малайзия, входят в число немногих мест, где после улавливания углекислый газ можно безопасно хранить под землей. Благодаря многолетнему опыту закачки углерода с целью перекачки дополнительной нефти и растущему числу истощенных скважин, которые можно пополнить, нефтяные предприятия уже борются за позиции.