В Сахалинской области расширяется газозаправочная инфраструктура

В Сахалинской области расширяется газозаправочная инфраструктура

Очередное заседание Конференции "Нефть и газ Сахалина" проходило с 30 сентября по 1 октября в Южно-Сахалинске. В повестку дня Конференции также были включены вопросы развития рынка газомоторного топлива в Сахалинской области и перспективности использования на транспорте сжиженного природного газа.
В настоящее время в регионе действует одна АГНКС "Газпром", расположенная в Южно-Сахалинске. Строительство второй газозаправочной станции "Газпром" в столице Сахалинской области планируется завершить до конца года. Силами региона в таких городах, как Макаров, Поронайск и Тымовск, были созданы три площадки, где будут размещены передвижные автогазозаправщики.
Развивая стационарную газозаправочную инфраструктуру, компания "Газпром газомоторное топливо" ведет подготовительные работы для строительства в 2021 году АГНКС в городе Тымовске, а в таких городах, как Южно-Сахалинск и Поронайск, осуществляет подбор земельных участков под перспективные объекты с плановым сроком ввода в эксплуатацию в 2023 году.
Другим направлением развития рынка газомоторного топлива в Сахалинской области является использование СПГ на транспорте. Из федерального бюджета будут выделены средства на строительство шести газозаправочных объектов на автомобильных дорогах 64Н-1 (А-393), А-391, А-392.
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин подчеркнул, что Сахалинская область занимает наиболее активную позицию среди регионов России по расширению применения экологичного и экономичного природного газа в качестве моторного топлива. При этом перевод на него автомобильного транспорта является только началом, в перспективе планируется модернизировать также водный и железнодорожный транспорт. Компания "Газпром газомоторное топливо готова выступить партнером при реализации таких масштабных инфраструктурных проектов.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"