В России увеличится выпуск автомобилей на природном газе

В России увеличится выпуск автомобилей на природном газе

Первая встреча участников рынка газомоторного топлива в 2024 году состоялась на площадке Торгово-промышленной палаты России. Главной темой стали итоги реализации государственных программ по поддержке отрасли.
Модератором заседания выступил председатель подкомитета по газомоторному топливу комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Василий Толстопятов. Он отметил, что в стране создана достаточная газозаправочная инфраструктура, благодаря которой уже сегодня представители бизнеса могут оптимизировать затраты на заправку автопарков.
О результатах федерального проекта "Чистая энергетика" рассказал директор профильного департамента Министерства энергетики России Артем Верхов. Данные ведомства подтверждают, что самым эффективным инструментом для газификации транспорта остается переоборудование. По итогам 2023 года на газ удалось перевести более 14 тысяч машин.
За два года заводское производство техники на природном газе в России снизилось, но ситуация должна измениться благодаря федеральному проекту "Развитие автомобилестроения и транспортного машиностроения". В 2024 году Министерство промышленности и торговли выделит субсидии в размере почти пяти миллиардов рублей на поддержку производителей.
Вице-президент УК "Группа ГАЗ" Сергей Арзуманов выразил мнение, что, если бы удалось закрепить сумму до 10 млрд. в год для автомобильного рынка России, то уже через пять лет он был бы полностью насыщен новыми транспортными средствами. При этом политика субсидирования в газомоторной сфере должна быть понятна для всех сегментов.
Готовность развивать выпуск автомобилей, работающих на природном газе, выразили также представители заводов "Москвич" и "Автотор".
Заместитель генерального директора ООО "Газпром газомоторное топливо" Сергей Полищук сообщил о продлении проекта "Народное топливо". Предложения компании действуют одновременно с государственной поддержкой как при переоборудовании, так и при покупке транспорта.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"