В России было продано свыше 3 тысяч газовых автомобилей LADA Vesta

В России было продано свыше 3 тысяч газовых автомобилей LADA Vesta

В России было продано свыше 3 тысяч газовых автомобилей LADA Vesta. За точку отсчета аналитики взяли момент выхода вазовской модели на рынок страны.
На конвейер двухтопливная "Веста" встала в июне 2017 года, а уже в следующем месяце дилеры марки начали принимать заказы на новинку. За все время реализации на российском авторынке газовой версии вазовской "Весты" поклонники отечественного автопрома приобрели более 3 000 таких машин.
Выпуск двухтопливных седанов LADA Vesta CNG наладили в июне 2018 года. Через месяц после запуска производства покупатели смогли оформить заказ на новую разновидность популярной модели. Это был первый в истории марки автомобиль с серийной газобаллонной установкой, работающей на сжатом природном газе.
Такая модель может использовать в качестве топлива и бензин, и метан. Последний увеличивает ресурс двигателя и помогает экономить на заправках. По подсчетам экспертов, речь идет о снижении затрат более чем в три раза.
Еще одно преимущество модели заключается в ее безопасности. Современный газовый баллон получает встроенный предохранитель и скоростной клапан, что сводит на нет возможность разрыва баллона, а также исключают неконтролируемый выход газа при неисправности газовой магистрали.
Баллон расположен в багажнике за спинкой заднего ряда кресел. Его емкость составляет 90 литров или 18 кубов газа. Из-за объемного багажника установка баллона никак не сказалась на практичности авто. Без дозаправки газовая "Веста" может преодолеть расстояние свыше тысячи километров. Когда газ заканчивается, питание мотора автоматически переводится на бензин. При желании смену горючего можно осуществить с помощью переключателя.

Источник: БАЛЛОН-ТОРГ