В 2024 году на Сахалине будет запущен водородный полигон

В 2024 году на Сахалине будет запущен водородный полигон

В конце июня 2024 года в Южно-Сахалинске начнет работу Центр водородного инжиниринга с опытным полигоном на базе СКБ САМИ. В настоящий момент производится доставка оборудования, которое позволит производить водород с помощью энергии солнца и ветра.
На полигон уже прибыли элементы будущей солнечной станции. Мощность каждой из 600 панелей составляет 500 Вт. Водород будут получать методом электролиза. Полностью оборудование для новейших установок планируется поставить к 15 мая 2024 года и в течение месяца провести монтаж и пусконаладочные работы.
Сахалинский водородный полигон станет первой подобной площадкой в России. Регион выиграл право реализовать пилотный проект по развитию водородной энергетики. Если эксперимент будет успешен, через несколько лет удастся запустить водородный завод и наладить экспорт экологически чистого топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Сахалин постепенно становится большой научной площадкой. Партнером в создании водородного полигона выступает Московский физико-технический институт. Также было заключено соглашение с Московским университетом имени Баумана. Выпускники-бакалавры будут обучаться в магистратуре водородной энергетике, технологиям искусственного интеллекта, производству беспилотников и другим перспективным направлениям.
Как рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, с помощью произведенного на полигоне водорода планируется питать генератор с электростанцией в Новиково, отдаленном селе Корсаковского района. Кроме того, чистая энергия будет использоваться для нужд МЧС на аэродроме Пушистом, для вышки сотовой связи в селе Огоньки Анивского района, а в перспективе для общественного автотранспорта и тяжелой коммунальной техники.
Запасы водорода практически безграничны, он выделяет много чистой энергии и может использоваться в большинстве сфер жизни. Технологии производства водорода пока не особо распространены, поэтому сахалинский опытный водородный полигон станет находкой для ученых со всех уголков страны. Опыт работы с топливом будущего фактически можно будет получить только здесь.
Необходимо отметить, что вопросы развития водородной энергетики рассмотрят также участники масштабного проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2024", который пройдет на Сахалине в июле 2024 года.

Источник: atomic-energy.ru