Ученые Уральского федерального университета разработали установку для получения синтез-газа из отходов древесины

Ученые Уральского федерального университета разработали установку для получения синтез-газа из отходов древесины

Ученые Уральского федерального университета разработали газификатор, с помощью которого можно производить синтез-газ из древесных отходов. Мощность установки позволяет перерабатывать до 3 тонн опила в сутки, а коэффициент полезного действия составляет 60%. Таким образом, из каждого килограмма опила можно получить 1,8 кубометра синтез-газа, который затем будет использоваться для выработки тепловой и электрической энергии на лесоперерабатывающих предприятиях.
Опил представляет собой побочный продукт, который образуется при лесозаготовке. Он может составлять до 10-15% от общего объема распиливаемого сырья. Этот древесный материал имеет низкий потенциал использования. Из-за мелкого размера его нельзя применять в целлюлозно-бумажной промышленности, а плиты, изготовленные из опила, имеют низкие показатели прочности. Кроме того, древесный опил создает для лесообрабатывающих предприятий большие проблемы с его хранением и утилизацией. Чтобы избавиться от лишнего опила, его сжигают, закапывают, вывозят на свалки, что крайне неэффективно. Опил также является легковоспламеняющимся материалом, что влечет за собой дополнительные сложности.
Новая разработка позволит решить две актуальные проблемы. Во-первых, эффективная утилизация древесных отходов поможет высвободить полезное пространство. Во-вторых, полученный синтез-газ можно использовать для энергообеспечения самих предприятий. Исследования показали, что данное оборудование позволяет вырабатывать 5000-5500 м3 синтез-газа в сутки, что эквивалентно 1,2 мВт тепловой энергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством деревообрабатывающий комбинат среднего размера.
В процессе обработки в установке опил нагревается до 1000 градусов при недостатке кислорода, и из древесных отходов выделяется синтез-газ, состоящий из оксида углерода и водорода. В дальнейшем из синтез-газа можно создавать жидкое топливо и другие химические вещества. Для этого достаточно незначительно поменять режим газификации и, таким образом, получить продукт заданного состава.
В настоящее время ученые Уральского федерального университета проводят испытания оборудования, которые близки к промышленным условиям. Различные деревообрабатывающие предприятия уже проявляют интерес к размещению у себя данной установки.

Источник: Биомасса: топливо и энергия