Техническое перевооружение ООО "Ставролен"

Техническое перевооружение ООО "Ставролен"

Нефтехимическое предприятие ООО "Ставролен", расположенное в городе Буденновск, Ставропольский край, является одним из ведущих российских производителей полиэтилена и полипропилена. С 2010 по 2016 годы оно реализовало ряд ключевых проектов в области модернизации, в том числе осуществило запуск газоперерабатывающей установки. В связи с новыми нефтегазовыми разработками Каспия ООО "Ставролен" столкнулось с необходимостью технического перевооружения установки ГПУ-1, с целью обеспечения высоких экономически обоснованных показателей извлечения ШФЛУ. Состав и расход газа изменились.
Для работы на "тяжелом" составе газа требуется дополнительный теплообменник-испаритель. Так как производительность поршневых компрессоров ограничена, то часть газового конденсата приходилось испарять. В ходе данного процесса испарялась не только метан-этановая фракция, но и значительная часть целевых компонентов. Это приводило к уменьшению коэффициента извлечения и повышению точки росы по углеводородам СОГ.
Специалисты ООО "Криогазтех" провели работу по рассмотрению возможных вариантов технического перевооружения установки ГПУ-1. К рассмотрению было предложено два варианта реализации технического перевооружения: Вариант 1. На базе трехпоточного теплообменного аппарата и Байпасной схемы. Вариант 2. На базе двухпоточного теплообменного аппарата и Схемы газоразделения. Был создан Базовый проект и проведено техническое перевооружение. По результатам моделирования получилась схема, в которой давление не снижается ниже давления магистрального газопровода и полученный холод максимально рекуперируется для достижения высоких коэффициентов извлечения.
Работа ООО "Криогазтех" была успешно завершена с учетом всех критериев: приемлемый коэффициент извлечения; экономически целесообразные капитальные затраты; энергоэффективность; максимально возможное использование существующего оборудования; надежность работы и простота эксплуатации; возможность реализации в условиях действующего производства; минимальный "простой" установки во время выполнения СМР и ПНР.

Источник: ООО "Криогазтех"