Татарстан создает сеть по заправке транспорта сжиженным природным газом

Татарстан создает сеть по заправке транспорта сжиженным природным газом

23 декабря 2015 года премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и генеральный директор "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев подписали соглашение о строительстве на территории региона комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) и сети криогенных автозаправочных станций (криоАЗС).
Татарстан станет первым субъектом России, где появится инфраструктура для производства и реализации сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива.
В подписанном сторонами соглашении содержится комплекс мероприятий по внедрению нового вида моторного топлива до 2030 года. Компанией "Газпром газомоторное топливо" будет построен комплекс по сжижению природного газа (КСПГ) на территории индустриального парка "Чистополь", а также сеть из 13 криоАЗС. Правительство Республики, со своей стороны, обеспечит благоприятные законодательные условия для развития отрасли. Планируется, что строительству комплексной инфраструктуры СПГ будет присвоен статус "Масштабного инвестиционного проекта".
Согласно достигнутым договоренностям, сеть из 13 криоАЗС будет введена в эксплуатацию в три этапа. 5 станций начнут работу в период с 2016 по 2022 год, 4 станции - с 2023 по 2025 год, и еще 4 станции - с 2026 по 2030 год.
КСПГ обеспечит создаваемую газозаправочную инфраструктуру сжиженным природным газом. В рамках проекта предусмотрено несколько этапов ввода мощностей комплекса: от 7 тыс. тонн в год на начальной стадии формирования рынка до 200 тыс. тонн в год при его развитии до потенциально возможного уровня.
Сегмент магистрального и транзитного транспорта (грузовые автомобили и автобусы) станет приоритетным направлением для перехода на экономичное и экологичное топливо. Также планируется, что развитие производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ в рамках реализации данного соглашения послужит импульсом для перевода техники на СПГ сельскохозяйственными предприятиями, а также организациями, которые осуществляют водные и железнодорожные перевозки.
Генеральный директор "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев подчеркнул, что правительство Республики Татарстан первым включилось в мировой тренд по переходу на новый вид топлива стандарта Евро-5 и Евро-6 - сжиженный природный газ. Этот важный стратегический шаг будет способствовать дальнейшему экономическому развитию региона. Опыт Татарстана, таким образом, смогут перенять и другие субъекты России.
Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков отметил, что на данный момент в Татарстане уже реализуется решение о повсеместном переводе транспорта на природный газ. Коммунальная техника и общественный транспорт в республике переходит на экологичное топливо. Кроме того, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил о решении по переводу на природный газ и сельскохозяйственной техники.

Источник: Газовик