Таксопарки активно переводят машины на газомоторное топливо

Таксопарки активно переводят машины на газомоторное топливо

Таксопарки представляют собой один из самых активно развивающихся сегментов в том, что касается переоборудования и покупки транспорта на газомоторном топливе. Последние два года лидеры отрасли сохраняют свои позиции, постепенно увеличивая количество машин. В первую пятерку входят таксопарки Санкт-Петербурга, Ростовской области, Нижнего Новгорода, Пермского края и Калининградской области.
Опыт использования экологически чистого топлива успешно применяется и в каршеринге. Первые машины компании "Делимобиль" были переоборудованы по маркетинговым программам ООО "Газпром газомоторное топливо" в Нижнем Новгороде. В 2023 году пилотный проект охватил Тульскую область. В 2024 году планируется включить Ростовскую область и дополнительно увеличить автопарк Нижегородской области.
Использование метана в качестве топлива позволяет владельцам снижать топливные расходы. Средняя стоимость КПГ в России составляет 22,17 рублей, что в два с половиной раза дешевле АИ-95. Например, одно газомоторное такси с пробегом 60-70 тысяч км ежегодно экономит владельцу порядка 200 тысяч рублей.
ООО "Газпром газомоторное топливо" активно реализует проект "Народное топливо", по которому перевести машину на метан возможно без дополнительных вложений. В стране работают уже порядка 900 АГНКС в регионах от Калининграда до Камчатки. В планах компании в 2024 году построить не менее 17 новых АГНКС и реализовать 20 проектов по схеме франчайзинга.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"