Специалисты "ВАКТРОН" с помощью гелиевого течеискателя провели контроль герметичности компрессорной станции

Специалисты "ВАКТРОН" с помощью гелиевого течеискателя провели контроль герметичности компрессорной станции

Специалисты лаборатории "ВАКТРОН" с помощью гелиевого течеискателя ULVAC HELIOT провели контроль герметичности компрессорной станции. Данная станция предназначается для работы с взрывоопасными газами, и её элементы не должны допускать утечек более 1E-4 мбар*л/с.
Для проверки компрессора производится подача гелия с давлением 40 атмосфер. Затем с помощью щупа течеискателя проводится сканирование подозреваемых на наличие течей мест нарушения герметичности.
Участки с дефектами отмечаются и указываются заказчику для устранения. После замены негерметичных уплотнений проводится повторный контроль. По результатам испытаний специалисты лаборатории выдают заключение о контроле герметичности установленного образца.
Исследование начитается с подготовительных работ. Производится затяжка болтовых соединений, установка заглушек на штуцера входа и выхода газа. Затем к компрессорной станции подключают баллон с гелием, и выполняется проверка гелиевого течеискателя.
После этого осуществляется перепуск гелия из баллона в компрессорную станцию до давления 4.0 МПа изб. Производится проверка герметичности всех соединений газовых линий компрессорной станции щупом гелиевого течеискателя на предмет утечек гелия более 10-4 мбар*л/с.
На соединения, не прошедшие испытания, наносятся метки красным маркером. Выполняется затяжка или перетяжка данных соединений и их повторная проверка после исправлений.

Источник: ВАКТРОН