Специалисты "ТЕГАС" провели работы по вытеснению нефти газообразным азотом из участка магистрального нефтепровода

Специалисты "ТЕГАС" провели работы по вытеснению нефти газообразным азотом из участка магистрального нефтепровода

Специалисты нефтесервисного подразделения промышленной группы "ТЕГАС" совместно с АО "Черномортранснефть" провели работы по вытеснению нефти газообразным азотом из участка магистрального нефтепровода "Тихорецк-Туапсе-2" на юге Краснодарского края.
В работе были задействованы две передвижные азотные компрессорные станции ТГА-25/20 С90 и две станции СДА-25/20, находящиеся на балансе заказчика. Установки обеспечивают производительность 36 нм3/мин по воздуху и 25 нм3/мин по азоту с чистотой 90% и давлением нагнетания до 20 атм. Дополнительно для участков со сложным рельефом и перепадами высот до 300 м были использованы две станции "ТЕГАС" марки ТГА-10/251 С90 с поршневым компрессором в качестве базового элемента. Эту модель характеризует существенно большее давление нагнетания (до 250 атм) при несколько меньшей производительности (10 нм3/мин) и чистоте азота 90%.
Всего за 18 дней работ по вытеснению нефти нефтесервисная служба "ТЕГАС" подготовила 64 км нефтепровода диаметром трубы 720 мм. Подобные работы проводятся на регулярной основе.

Источник: ТЕГАС