Специалисты обсудили современное состояние нефтегазовой отрасли

Специалисты обсудили современное состояние нефтегазовой отрасли

В рамках деловой программы открывшейся 15 апреля 23-й международной выставки "Нефтегаз-2024" состоялась конференция "Технологии в области компримирования и разделения газов". Мероприятие было организовано АО "Экспоцентр" и Ассоциацией компрессорных заводов.
Участники конференции обсудили новинки в области компрессорного оборудования, компримирования и разделения газов, а также рассмотрели современное состояние нефтегазового сектора. Модератором мероприятия выступил Михаил Крюков, заместитель председателя правления Ассоциации компрессорных заводов.
Открыл конференцию представитель департамента машиностроения для ТЭК Министерства промышленности и торговли России Тимур Гафаров. Он рассказал об отдельном отраслевом регламенте для топливно-энергетического комплекса, созданном по запросу нефтегазовых компаний, который планируется внедрить уже в 2024 году. Также он указал, что Министерство промышленности и торговли переформатировало работу в области импортозамещения, выделив семь приоритетных направлений, коррелирующихся с планируемой системой развития отрасли, а также затрагивающих компрессорное оборудование.
Вячеслав Шипов, руководитель направления импортозамещения энергетического и компрессорного оборудования ПАО "Газпром нефть", отметил, что для налаживания продуктивного взаимодействия предприятий нефтегазового сектора необходима их консолидация. Вячеслав Шипов назвал эту задачу достаточно сложной в условиях рыночной экономики, но важной для развития технологического суверенитета. В настоящее время совместными усилиями правительства и представителей российских компаний делаются шаги к этому.
Президент ООО "МВиФ" Евгений Слободов представил историческую справку о вкладе отечественных ученых в нефтегазовую отрасль, в рамках которой отметил, что явление импортозамещения появилось в стране еще во времена Петра Первого.
Кроме того, коммерческий директор ООО "ККЗ" Денис Копачев выступил с докладом о современных моделях газоразделительных мембран отечественного производства. Артем Терентьев, специалист отдела продаж АО "АГВ", поделился опытом импортозамещения комплектующих при проектировании отечественных поршневых компрессоров. Завершил конференцию Дмитрий Кокорин, руководитель отдела продаж ООО "Энерджи менеджмент", рассказавший о деятельности поставщика импортного оборудования в период санкционного давления и ухода иностранных компаний с российского рынка.

Источник: АО "Экспоцентр"