"Совкомфлот" и "Новатэк" договорились о стратегическом партнерстве

"Совкомфлот" и "Новатэк" договорились о стратегическом партнерстве

Группа компаний "Совкомфлот" (СКФ) и ПАО "НОВАТЭК" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области транспортного обеспечения проектов "Ямал СПГ", "Арктик СПГ-2" и других арктических проектов компании "НОВАТЭК".
Подписанное соглашение является продолжением стратегического партнёрства двух российских компаний в целях выстраивания эффективной логистической модели безопасной транспортировки углеводородов в арктической зоне России и оптимизации арктического флота как по количеству, так и по его техническим параметрам.
Соглашение подписали генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк и председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон. Оно предусматривает организацию и обеспечение транспортировки углеводородов (СПГ, газовый конденсат), производимых в рамках проектах "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ-2". Для достижения высоких стандартов качества морской транспортировки и контроля капитальных затрат и операционных расходов планируется внедрить централизованную систему управления флотом судов по единым стандартам технического менеджмента.
ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК" имеют длительную историю взаимовыгодного сотрудничества. В 2010 году танкер "СКФ Балтика" с газовым конденсатом ПАО "НОВАТЭК" стал первым в истории торгового мореплавания крупнотоннажным судном, совершившим транзитный рейс по Северному морскому пути. Целью экспериментального рейса было изучение возможностей круглогодичной транспортировки углеводородов с полуострова Ямал высокоширотным маршрутом в западном и восточном направлениях.
С 2014 по 2016 год компании занимались реализацией проекта по созданию первого в мире арктического танкера-газовоза "Кристоф де Маржери". В декабре 2017 года танкер перевез первую партию газа с полуострова Ямал. Таким образом был получен уникальный опыт круглогодичной эксплуатации судна в условиях Карского моря и Обской губы.
Генеральный директор ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк заявил, что в работе над новым проектом, имеющим важное народнохозяйственное значение, специалисты ПАО "Совкомфлот" в полном объеме будут использовать опыт, знания и инженерные наработки, накопленные в результате эффективной и безопасной эксплуатации ледокольных танкеров, специально разработанных и построенных по заказу "Совкомфлота" для транспортного обеспечения крупных нефтегазовых проектов, таких как "Варандей", "Приразломное", "Новый порт", "Ямал СПГ", реализуемых в Арктической зоне России. Он также выразил благодарность ПАО "НОВАТЭК" за доверие и возможность участия в уникальных проектах, реализуемых в российской Арктике.

Источник: Группа компаний "Совкомфлот" (СКФ)