Шаровые краны МК "Сплав" успешно прошли испытания для внесения в Реестр оборудования ПАО "Газпром"

Шаровые краны МК "Сплав" успешно прошли испытания для внесения в Реестр оборудования ПАО "Газпром"

Приемочные испытания серийной продукции МК "Сплав" - шаровых кранов DN 50-200 PN 4,0-16,0 МПа производства ПАО "Контур", одного из предприятий Корпорации прошли успешно.
Проверка оборудования состоялись на полигоне "Саратоворгдиагностика", филиале ОАО "Оргэнергогаз", дочернем предприятии ПАО "Газпром". Данный цикл испытаний является одним из обязательных этапов процедуры проверки оборудования на соответствие требованиям ПАО "Газпром", одного из ключевых партнеров Корпорации "Сплав".
Сергей Мякинин, начальник проектно-конструкторского бюро №2 МК "Сплав", сообщил, что на испытательном полигоне, где проводятся проверки всего оборудования, используемого "Газпромом" на своих объектах, опытный образец шарового крана DN 100 PN16,0 МПа был подвергнут серии испытаний.
В частности, проводилась проверка оборудования на герметичность по отношению к внешней среде, а также на работоспособность при наработке полного ресурса в 4000 циклов с проверкой герметичности в затворе через каждые 500 циклов. При этом, испытания на герметичность проводились в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации, для чего использовался природный газ с примесями песка. Как и ожидалось, продукция выдержала все испытания, без единого замечания к ее качеству и надежности.
Также необходимо отметить, что шаровые краны производства МК "Сплав" именно этой серии установлены в обвязке испытательных стендов на самом полигоне "Саратоворгдиагностика", где они успешно работают уже более 5 лет.
Начальник Управления по продажам арматуры для НГХП МК "Сплав" Олеся Александрова добавила, что комиссия "Оргэнергогаза" рассмотрела полный пакет документов на испытываемое оборудование.
В настоящее время корпорации осталось пройти последний, формальный этап. Комплект технической документации уже находится в ПАО "Газпром" и шаровые краны производства МК "Сплав" будут включены в "Реестр оборудования, технические условия которого соответствуют требованиям ПАО "Газпром" до конца 2016 года.
Корпорация "Сплав" уже долгое время ведет сотрудничество с одним из энергетических и нефтегазовых гигантов России. С 2009 года в "Реестре оборудования", которое "Газпром" и его структуры закупают для своей работы, присутствует несколько видов продукции МК "Сплав", в частности, регуляторы давления газа РД и РДУ. Также в дочерние подразделения "Газпрома" ведутся регулярные поставки уровнемеров ДУЕ и ДУЖЭ. Стальные шаровые краны производства Корпорации "Сплав" после внесения в "Реестр" будут использоваться на объектах строительства и реконструкции ПАО "Газпром".

Источник: МК "Сплав"