Открыта новая газовая залежь на шельфе Ямала

Открыта новая газовая залежь на шельфе Ямала

На Ленинградском месторождении Ямальского центра газодобычи обнаружили новую газовую залежь.
В результате бурения и испытания разведочной скважины был получен промышленный приток газа дебитом около 600 тысяч кубометров в сутки. Он свидетельствует о значительных объемах газа в новой залежи, что существенно увеличивает промышленную ценность месторождения.
Таким образом, ПАО "Газпром" сделало четвертое крупное открытие на шельфе полуострова Ямал в Карском море за последние два года.
Компания проведет подсчет новых запасов Ленинградского месторождения и представит эти данные в ФБУ "Государственная комиссия по запасам" для внесения в государственный баланс.
Ленинградское газоконденсатное месторождение расположено в Карском море в пределах Ленинградского лицензионного участка. Текущие извлекаемые запасы газа оцениваются в 1,9 трлн. кубометров и относятся к категории уникальных. В 2019 году на шельфе полуострова Ямал в Карском море ПАО "Газпром" открыло месторождение им. В. А. Динкова и Нярмейское месторождение, а в 2020 году было обнаружено месторождение, получившее название "75 лет Победы".
Месторождение им. В. А. Динкова расположено в пределах Русановского лицензионного участка. По величине запасов газа оно относится к категории уникальных, извлекаемые запасы по сумме категорий С1+С2 составляют 390,7 млрд. кубометров.
Нярмейское месторождение расположено в пределах Нярмейского лицензионного участка. По величине запасов газа оно относится к категории крупных, извлекаемые запасы по сумме категорий С1+С2 составляют 120,8 млрд. кубометров.
Месторождение "75 лет Победы" расположено в пределах Скуратовской перспективной площади. По величине запасов газа оно также относится к категории крупных, извлекаемые запасы газа по сумме категорий С1+С2 составляют 202,4 млрд. кубометров.
На шельфе Ямала ПАО "Газпром" также принадлежит лицензия на право пользования недрами Русановского месторождения.

Источник: ПАО "Газпром"