Общественные обсуждения по проекту строительства Газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги

Общественные обсуждения по проекту строительства Газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги

4 августа 2020 года администрация муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" провела общественные обсуждения по проекту и материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации объектов Газоперерабатывающего комплекса (интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа) в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга.
ООО "РусХимАльянс" является оператором данного проекта, а АО "НИПИГАЗ" выступает генеральным проектировщиком.
В течение месяца в Кингисеппе и Усть-Луге работали общественные приёмные, где все желающие могли изучить материалы оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации объектов, оставить свои вопросы и комментарии.
В ходе обсуждений главный инженер и первый заместитель генерального директора ООО "РусХимАльянс" Игорь Афанасьев, главный инженер по проектированию ООО "РусХимАльянс" Владимир Чертков, директор по проектированию комплекса Виталий Протопопов и главный инженер проекта Никита Хорошун, предоставили информацию о технологии производства, характеристиках и объектах строительства будущего комплекса.
Владимир Чертков отметил, что реализация проекта будет осуществляться в строгом соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства и с учетом мировых стандартов в области экологии. На предприятии будет использоваться самое современное оборудование, которое обеспечит промышленную и экологическую безопасность производства. Предусмотрена реализация природоохранных мер, соответствующих лучшей мировой практике.
В свою очередь Никита Хорошун подчеркнул, что все технологии, которые планируется использовать в ходе строительства и эксплуатации комплекса, соответствуют наилучшим мировым практикам. Они неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными.
В ходе реализации проекта будет организована система экологического контроля и мониторинга компонентов окружающей среды, среди элементов которой можно назвать мониторинг качества атмосферного воздуха, уровня шума, качества водоснабжения и сточных вод, обращение с отходами. Планируется регулярно проводить мониторинг состояния растительного покрова и животного мира. Технические решения в проектной документации по объекту "Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга" приняты в соответствии с требованиями природоохранного законодательства России и соответствуют строительным и санитарным нормам и правилам.
Представители организаций, задействованных в проработке проекта, ответили на вопросы участников общественных обсуждений.

Источник: АО "НИПИГАЗ"