Оборудование Криогенмаша на космодроме "Восточный"

Оборудование Криогенмаша на космодроме "Восточный"

На космодроме "Восточный" установлены системы заправки ракет-носителей жидким кислородом и азотом производства ПАО "Криогенмаш".
Протяжённость криогенных трубопроводов составляет несколько сотен метров. Криогенные компоненты, которые поступают в первую и вторую ступени ракеты, решают целый ряд задач. Кислород является окислителем и обеспечивает горение ракетного топлива в ракетных двигателях, азот нужен для нескольких технологических процессов: от продувки трубопроводов, баков, резервуаров и наполнительных соединений, до наддува баков ракеты-носителя. В сжиженном виде газы доставляются на космодром в цистернах по железной дороге, затем сливаются по специальной эстакаде в криогенные резервуары, из которых уже для заправки носителя по криогенным трубопроводам поступают в ракету.
Всего в 2014 году "Криогенмаш" поставил на космодром "Восточный" три кислородных резервуара по 200 м3 и один азотный резервуар на 100 м3. Система заправки кислородом и азотом обеспечивает не только саму заправку, но и при необходимости осуществляет аварийный слив криогенных продуктов. Всего в трёх кислородных резервуарах хранится порядка 700 тонн жидкости, и 80 тонн азота - в отдельной ёмкости.
ПАО "Криогенмаш" ранее уже поставляло аналогичное оборудование, например, на международный космодром Куру во Французской Гвиане.
На обоих объектах использовались схожие системы: три двухсоткубовых резервуара жидкого кислорода, один стокубовый резервуар под жидкий азот, трубопроводы, специальная эстакада слива-налива, дренажные ёмкости, которые обеспечивают при отмене старта экстренный слив, и прочее. Таким образом, в основу проекта легли отработанные, надёжно зарекомендовавшие себя решения.
"Криогенмаш" активно участвует также в подготовке систем для второго стартового комплекса, предназначенного для пуска тяжёлой ракеты "Ангара". В этот раз подмосковное предприятие работает над системой заправки жидким кислородом, азотом, водородом, а также системой обеспечения температурного режима.
В настоящее время строится пусковая площадка для "Ангары". В сравнении с "Союзом" на пуск этой ракеты требуется значительно больше топлива, в том числе и жидкого кислорода.
ПАО "Криогенмаш" уже начало подготовку. На "Восточный" осуществляются поставки новых криогенных резервуаров. Они отправляются из города Балашихи и доходят до пункта назначения за 2-3 недели по железной дороге. Сам процесс разработки систем занимает значительное время. На разработку конструкторской документации уходит год, а на изготовление каждого сосуда - от 3 до 4 месяцев.
Кислородные резервуары для "Ангары" крупнее своего аналога для "Союза", их объем составляет 250 м3. Эти резервуары являются максимальными по габаритам из тех, которые можно перевозить не по морю, а по железной дороге.
Практически все космодромы в России оснащены оборудованием "Криогенмаш". Также оборудование компании работает во Французской Гвиане, на плавучем космодроме Sea Launch, в Южной Корее и в Индии.

Источник: Криогенмаш