Новый сервисный прибор для обслуживания и калибровки стационарных многоблочных газоанализаторов

Новый сервисный прибор для обслуживания и калибровки стационарных многоблочных газоанализаторов

В конце 2019 года НПП "ПОЛИТЕХФОРМ-М" выпустило прибор, предназначенный для проверки, настройки и диагностики любых стационарных газоанализаторов производства компании. Данная модель также совместима с большей частью стационарных приборов сторонних производителей, передающих измерительную информацию по протоколу 4-20 мА "токовая петля".
Системы газоанализа на промышленных предприятиях, включающие в себя больше сотни точек контроля, часто страдают от некорректной работы датчиков. На нее могут влиять помехи, создаваемые работающими рядом мощными компрессорами с питанием от трехфазного напряжения, а также блок контроля и управления, который смонтирован в операторской, и линия связи, проложенная местами по силовому лотку.
Во время проведения диагностики зачастую приходится менять датчики местами для исключения влияния помех и использовать подменный блок контроля и управления для исключения влияния линии, на что уходит огромное количество времени.
Еще одной ситуацией, иллюстрирующей сложности обслуживания многоблочных систем, является настройка датчика на месте установки. На многих проверенных временем, простых и надежных приборах, к которым относятся газоанализаторы Сигма-1М и Сигнал-03, осуществить настройку без демонтажа можно либо вдвоем (один работник настраивает датчик, другой считывает показания с блока контроля и управления и передает их по рации первому), либо с демонтажем датчиков.
О подобной же проблеме сообщали и обслуживающие организации. Для проверки срабатывания сигнализации они так же работали по двое. Один человек подает ПГС из баллона на датчик, второй, находясь рядом с пультом, засекает время от подачи ПГС до срабатывания прибора.
На некоторых современных приборах, к которым относятся и новые газоанализаторы ПОЛИТЕХФОРМ-М, был реализован протокол обратной связи блока контроля и управления с датчиками, которым можно воспользоваться для калибровки и настройки. Но зачастую уже установленные и стабильно работающие системы не поддерживают эту функцию.
Таким образом, обслуживание и диагностика многоблочных приборов и систем без специального оборудования влечет за собой увеличение временных и финансовых затрат на техническое обслуживание. Часто по этой причине обслуживающие организации отказываются осуществлять работы, например, калибровку датчика без демонтажа.
Для оптимизации процессов технического обслуживания и диагностики неисправностей многоблочных приборов специалистами ПОЛИТЕХФОРМ-М был разработан портативный малогабаритный прибор ПТФМ-112 СПОК (Сервисный Прибор Обслуживания и Калибровки).
Данное оборудование при подключении к любому датчику производства ПОЛИТЕХФОРМ-М, а также к некоторым датчикам сторонних производителей, работающих по интерфейсу 4-20мА "токовая петля", полностью эмулирует блок контроля и управления соответствующего прибора. ПТФМ-112 СПОК осуществляет электрическое питание датчика, индицирует его показания в соответствующих единицах, а также осуществляет дополнительные функции, включая функцию "вольтметр" для балансировки моста в ТКС-датчиках.
Благодаря новой разработке отпадает необходимость в использовании блока контроля и управления, находящегося на удалённом расстоянии, достаточно лишь подключить к датчику портативный тестировочный прибор ПТФМ-112 СПОК, с помощью которого можно осуществлять настройку, проверку или калибровку находясь рядом с датчиком.
Точно так же можно диагностировать и блок контроля и управления, и саму линию, просто подключив тестировочный прибор к линии со стороны блока. В комплектацию ПТФМ-112 СПОК входит специальный переходник, позволяющий быстро и легко подключиться к датчику без перепайки каналов в жгуте от датчиков к блоку контроля и управления.
Прибор ПТФМ-112 СПОК решает такие проблемы, возникающие во время технического обслуживания многоблочных систем газоанализа, как затраты количества времени и обслуживающего персонала, а также увеличение стоимости проводимых работ.
Управление прибором осуществляется с помощью пяти кнопочной клавиатуры. Навигация по меню проста и интуитивно понятна. Провода предназначены для подключения непосредственно к вилке датчика и в случае необходимости к балансировочному разъему на плате датчика. Питание осуществляется от двух аккумуляторных батарей.

Главное меню состоит из четырех пунктов:
- датчик (выбор конкретного типа подключаемого датчика, либо выбор режима автоматического определения);
- режим измерения (вывод на экран полной информации о работе датчика: входное напряжение и ток, напряжение баланса моста, показания внешнего вольтметра, индицируемая датчиком концентрация как в выбранных единицах измерения (%НКПР, %об либо мг/м^3), так и "сырые" показания выходного сигнала, включая число импульсов в секунду либо ток в токовой петле);
- подсветка (настройка подсветки дисплея);
- вибрация (настройка тактильного отклика прибора на нажатие кнопок);
- выход из меню (возврат на основной экран).

Сервисный прибор обслуживания и калибровки ПТФМ-112 будет полезен как сервисным и монтажным организациям, осуществляющим монтаж или техническое обслуживание стационарных газоанализаторов, так и промышленным предприятиям, самостоятельно обслуживающим свой парк КИП.

Источник: НПП "ПОЛИТЕХФОРМ-М"