Невский завод и АО "Газэнергосервис" локализовали ключевой элемент камеры сгорания ГТУ Т32

Невский завод и АО "Газэнергосервис" локализовали ключевой элемент камеры сгорания ГТУ Т32

Невский завод и завод "Ротор", являющийся филиалом АО "Газэнергосервис", в рамках внутригрупповой кооперации завершили локализацию производства жаровых труб. Оборудование выступает одним из ключевых элементов камеры сгорания газотурбинной установки Т32 и входит в состав ГПА-32 "Ладога".
Для подготовки производства специалисты инженерного центра Невского завода разработали комплект конструкторской документации жаровых труб с полной заменой материалов на отечественные, включая термобарьерное и износостойкое покрытие. Конструкторская документация была адаптирована под технологические возможности завода "Ротор". Технология изготовления жаровых труб включает в себя сложную механическую обработку тонкотелого изделия с обеспечением необходимой точности по овальности и толщине стенки, что требует высокотехнологичного оборудования и высокой квалификации специалистов.
Жаровые трубы предназначены для ограничения зоны горения газовоздушной смеси и дальнейшего ее направления в переходную секцию. Жаровые трубы камеры сгорания работают в экстремальных условиях температур свыше 1000 оС. При пуске или смене режима работы ГТУ именно в жаровых трубах происходит наибольший перепад температуры, что приводит к появлению повышенных напряжений в структуре металла. От надежности и долговечности жаровых труб зависят характеристики и ресурс камеры сгорания и, соответственно, всей газотурбинной установки.
Для подтверждения эксплуатационных характеристик жаровые трубы в составе локализованной камеры сгорания пройдут ресурсные испытания в объеме 5000 часов на штатной газотурбинной установке на одном из объектов ПАО "Газпром".

Источник: АО "РЭП Холдинг"