Началась глубоководная укладка газопровода "Турецкий поток"

Началась глубоководная укладка газопровода "Турецкий поток"

23 июня 2017 года у побережья Анапы ПАО "Газпром" приступило к глубоководной укладке газопровода "Турецкий поток". Старт работам дал президент России Владимир Путин в ходе посещения трубоукладочного судна Pioneering Spirit.
Владимир Путин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер осмотрели технологический комплекс судна. В частности, производственную линию по строительству газопровода, где осуществляется сварка и нанесение защитного покрытия на трубы.
Алексей Миллер подчеркнул, что Pioneering Spirit представляет собой крупнейшее в мире строительное судно, которому предстоит решать ответственную задачу по строительству глубоководного участка газопровода "Турецкий поток". Это новый прямой надежный маршрут будет служить для поставок российского газа в Турцию, а также в Южную и Юго-Восточную Европу.
Для Турции природный газ является ключевым энергоресурсом, из которого вырабатывается 38% электроэнергии в стране. Более 12 млн. домохозяйств используют газ для отопления и приготовления пищи. Таким образом, строительство "Турецкого потока" значительно повысит энергетическую безопасность региона.
Не меньшее значение природный газ имеет для Южной и Юго-Восточной Европы. Падение собственной добычи газа и необходимость снижения доли угля в энергетике Балканских стран создают предпосылки для устойчивого роста спроса на природный газ в этом регионе.

Источник: ПАО "Газпром"