На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири оценили экологический эффект от заправки транспорта метаном

На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири оценили экологический эффект от заправки транспорта метаном

В настоящее время в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке заправка транспорта природным газом осуществляется в семи из пятнадцати регионов. На этих территориях работают 24 метановые заправочные станции, шесть из которых находятся в эксплуатации ООО "Газпром газомоторное топливо" и расположены в Иркутской области, Хабаровском крае, на Камчатке и Сахалине. По итогам 2023 года именно они реализовали 55% объема газомоторного топлива. Ежедневно заправиться на АГНКС сети ПАО "Газпром" приезжают свыше полутора тысяч машин.
За три года со всех объектов для заправки транспорта удалось реализовать порядка 60 млн. м3 метана. Таким образом, 114 тысяч тонн парниковых газов и почти две тысячи тонн загрязняющих веществ не попали в атмосферу. 114 тысяч тонн парниковых газов мог бы компенсировать лес площадью чуть меньше всего города Хабаровска, а две тысячи тонн загрязняющих веществ равноценны 27 вагонам сажи.
ООО "Газпром газомоторное топливо" намерено построить станции на Сахалине и в Хабаровском крае. Есть планы выхода на новые рынки в Приморском крае и Амурской области. В городе Ачинске Красноярского края будет создаваться мобильная заправочная инфраструктура.
Стимулами для развития рынка в Хабаровском крае могут стать участие в программе субсидирования переоборудования транспортных средств и введение налоговой льготы для владельцев машин на природном газе.
Первая АГНКС в регионе появилась в 2023 году. На ней заправляют, прежде всего, городской транспорт, пассажирскую и грузовую технику. За первый год работы станция реализовала почти 2 млн. м3 газа. Она удобна для транзитных перевозчиков, следующих на восток по федеральной трассе Р-297 "Амур".
В связи с планами строительства новой заправки в Амурской области ООО "Газпром газомоторное топливо" обратилось к представителям региона с просьбой рассмотреть возможность закупки экологически чистых автобусов по льготным федеральным программам.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"