Lydall поставит оборудование для проекта ITER

Lydall поставит оборудование для проекта ITER

Компания Lydall Performance Materials предоставит изоляцию для криогенных трубопроводов, разработанных и изготовленных Air Liquide в рамках проекта ITER.
Исследовательский центр ITER был учрежден для создания термоядерного реактора, способного производить в десять раз больше энергии, чем он поглощает. В проекте принимают участие такие страны, как Россия, США, Китай, Южная Корея, страны Евросоюза, Индия и Япония. Они ведут строительство экспериментального реактора типа "токамак". Для получения мощных электромагнитных полей требуется ограничить и стабилизировать реакцию. Этому способствуют сверхпроводящие магниты, для работы которых необходимы крайне низкие температуры.
Криогенные трубопроводы, которые разработала и изготовила для проекта ITER компания Air Liquide, являются важным компонентом криогенной системы. По ним будет поступать гелий, охлажденный до предельно низких температур, в некоторых случаях приближающихся к абсолютному нулю (-269°C).
Сложная конструкция данных трубопроводов, связывающих криогенное оборудование с токамаком, требует использования высокотехнологичных процессов при их производстве. Трубопроводы, предоставленные компанией Air Liquide, представляют собой сеть протяженностью в 1,6 км, которая будет обеспечивать работу различного оборудования, задействованного в проекте. Они оснащены двойной алюминированной полиэфирной пленкой и изоляцией CryoTherm® от компании Lydall, которая отвечает строгим требованиям для криогенных трубопроводов проекта.
Компаниям Lydall и Air Liquide уже доводилось работать вместе над крупным проектом в области криогенной изоляции для CERN (Европейской организации по ядерным исследованиям). Анатолий Коган, менеджер Lydall Performance Materials по сбыту криогенного оборудования, отметил, что компания рада возможности сотрудничества с Air Liquide в рамках еще одного масштабного проекта, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное партнерство двух компаний в области криогеники.

Источник: gasworld