Кислородная станция "Провита" в самом северном городе России

Кислородная станция "Провита" в самом северном городе России

Кислородная станция Провита 550Bi, зав. №124, изготовленная в 2005 году и предназначенная для производства кислорода и закачки его в баллоны до давления 150 бар, успешно проработала более 13 лет. В последнее время она эксплуатировалась в Певеке - самом северном городе России, который находится в Чукотском автономном округе.
За прошедшие годы компания Провита значительно усовершенствовала технологическую схему, конструкцию и систему автоматического управления данной модели, предложив Заказчику заменить генератор на более совершенный, обладающий повышенной производительностью и вырабатывающий кислород с чистотой не менее 95%.
Такой генератор был изготовлен, но возникла проблема с его доставкой, так как в это время года связь города с Большой землей осуществлялась только авиационным способом, а размеры двери в курсировавшем самолете не давали возможность погрузить в него крупногабаритное оборудование.
Компанией "Провита" было принято решение по доставке генератора в разобранном виде. После доставки сервисные инженеры произвели сборку генератора, встроили его в технологическую схему и запустили комплектную станцию в эксплуатацию. Предварительно система подготовки воздуха, состоящая из винтового компрессора, фильтров и осушителя, была подвергнута полной ревизии с заменой изношенных материалов и комплектующих. Кислородный компрессор также подвергся основательной проверке с доработкой и заменой изношенных компрессионных колец. После проведения всего комплекса работ станция стала производить кислород в количестве не менее 120 баллонов в сутки.

Источник: Провита