Исследование среди автовладельцев относительно использования газа в качестве моторного топлива

Исследование среди автовладельцев относительно использования газа в качестве моторного топлива

В 2017 году Группой компаний "Газпром газэнергосеть" было проведено исследование среди автовладельцев, относительно использования газа в качестве моторного топлива.
Результаты показали, что 27.5% опрошенных респондентов вполне допускают возможность перехода на другое топливо. При этом, четверть из них предпочла бы дизель, остальные - газ. Экстраполируя эти данные на количество автовладельцев в России, можно говорить о потенциале рынка газомоторного топлива с точки зрения ожиданий автолюбителей.
Таким образом, более 8 миллионов владельцев автотранспорта не исключают переход на газ, как альтернативу бензину и дизелю. Социологический анализ ожиданий российских автовладельцев на конференции "Рынок СУГ: движение к открытости" представил директор по развитию реализации газомоторного топлива ООО "Газэнергосеть розница" Владимир Кочетков.
По данным исследования, основной мотивацией перехода на газ служит его стоимость, которая в два раза ниже стоимости бензина. Но в настоящее время главные препятствия для перевода автомобилей на газ заключаются в затруднительной процедуре регистрации и высоких затратах на переоборудование. Именно это, как отметил Владимир Кочетков, стало причиной спада продаж комплектов и установок газобаллонного оборудования (ГБО). Большое влияние оказало и введение в действие требований технического регламента ТС 018/2011, после которого оформление соответствующих документов стало и дороже, и дольше по времени.

Источник: ГК "Газовик"