Испытания газотурбинного двигателя МГТД-20

Испытания газотурбинного двигателя МГТД-20

В Татарстане на базе авиационного центра "Казанбаш" прошли летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20, изготовленного методом 3D-печати. Силовая установка с тягой 22 кгс была разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ при участии АО НПО "ОКБ им. М. П. Симонова".
В качестве летающей лаборатории для испытаний использовался легкий беспилотный летательный аппарат А30 разработки АО НПО "ОКБ им. М. П. Симонова".
Размах крыла аппарата составляет 3 метра, а взлетная масса - 40 кг с учетом массы полезной нагрузки до 10 кг.
Во время первого испытательного полета аппарат по заданной программе прошел в режиме автопилота по точкам маршрута на высоте до 170 метров, достигнув максимальной путевой скорости в 154 км/ч, после чего совершил успешную посадку.
Максимальные обороты двигателя составили 101600 об/мин, рабочие - 58000 об/мин.
Совместный проект Фонда перспективных исследований и ФГУП "ВИАМ" по разработке материалов нового поколения для аддитивных технологий изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей стартовал в ноябре 2015 года.
В рамках проекта была создана технология изготовления деталей МГТД и газотурбинных установок промышленного назначения методом послойного лазерного сплавления с использованием металлопорошковых композиций жаропрочного и алюминиевого сплавов.
Ряд разработанных сплавов по прочностным характеристикам превосходит зарубежные аналоги более чем на 20%.
Благодаря новой технологии удалось сократить время изготовления основных элементов двигателей в 20 раз при более чем двукратном снижении стоимости их производства.
В ходе реализации проекта была разработана, изготовлена и испытана линейка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей в классе тяг 10, 20, 125 и 150 кгс.
Начало серийного производства силовых установок запланировано на период с 2021 по 2022 год, учитывая завершение стадии опытно-конструкторских работ в интересах государственного оборонного заказа.

Источник: Infomach