"Газпром" развивает систему газоснабжения Санкт-Петербурга

"Газпром" развивает систему газоснабжения Санкт-Петербурга

25 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
Между ПАО "Газпром" и правительством Санкт-Петербурга действует Соглашение о сотрудничестве, ход реализации которого обсуждался в рамках данной встречи. Было отмечено, что "Газпром" продолжает системную работу с целью повышения надежности газоснабжения и развития газификации Санкт-Петербурга. В 2005-2014 годах компанией было построено более 50 газопроводов.
Правительство города в свою очередь в полном объеме выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа: 42 котельные были переведены на газ, а более 8& тысяч домовладений газифицировано.
На данный момент "Газпром" ведет строительство газопроводов от газораспределительной станции (ГРС) "Шоссейная-2" к ГРС "Южная ТЭЦ", а также от второй Восточной магистрали до промзоны "Шушары". Кроме того компания реализует проекты строительства ГРС "Лаголово" и ГРС "Восточная-2".
"Газпром" ведет подготовку к расширению ГРС "Сестрорецк", созданию перемычки между магистральными газопроводами "Белоусово- Ленинград" и "Кохтла-Ярве- Ленинград", а также газопровода-отвода к Колпино.
Помимо этого на встрече шла речь о перспективах дальнейшего развития теплоэнергетики Санкт-Петербурга. В 2004-2014 годах "Газпромом" была проведена масштабная реконструкция объектов теплоэнергетики в таких районах, как Адмиралтейский, Курортный, Петроградский, Петродворцовый и Центральный. В настоящее время прорабатывается возможность участия компании в программах реконструкции систем теплоснабжения еще пяти районов - Выборгского, Калининского, Колпинского, Кронштадтского и Пушкинского.
В Санкт-Петербурге расположены две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции и один блок по заправке компримированным природным газом на действующей АЗС. Все они принадлежат "Газпрому".
Алексей Миллер и Георгий Полтавченко после рабочей встречи провели заседание Межведомственного совета по реализации Договора о сотрудничестве между "Газпромом" и Санкт-Петербургом. На заседании стороны рассмотрели текущие вопросы взаимодействия.

Источник: Газпром