"Газпром" продолжает работу по внедрению передовых цифровых технологий

"Газпром" продолжает работу по внедрению передовых цифровых технологий

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о ходе внедрения передовых цифровых технологий в деятельность Группы "Газпром".
"Газпром" рассматривает внедрение цифровых технологий как важный инструмент для достижения стратегических целей компании и одно из ключевых направлений дальнейшего повышения эффективности корпоративного управления и укрепления рыночных позиций.
Последовательная работа в этой области ведется в рамках стратегии информатизации, утвержденной в 2008 году. Создано и постоянно развивается Единое информационное пространство (ЕИП) Группы "Газпром", включая Корпоративное хранилище данных на базе ключевых показателей эффективности.
На настоящий момент в эксплуатацию введено уже 46 информационно-управляющих систем головной компании и основных дочерних обществ, автоматизирующих наиболее значимые бизнес-процессы. В их числе: диспетчерское управление, управление техническим обслуживанием и ремонтом, инвестициями, закупками, материально-техническим обеспечением, финансами, бюджетированием, бухгалтерским и налоговым учетом, маркетингом и сбытом, а также имуществом и персоналом.
Для обеспечения потребностей в вычислительных ресурсах всех созданных систем был построен Центр обработки данных Группы "Газпром", удовлетворяющий установленным требованиям информационной безопасности, высокой производительности, масштабируемости, интегрированности и доступности.
Достигнутые результаты по информатизации создали необходимую основу для широкого внедрения цифровых решений в деятельность Группы "Газпром". В этих целях компания реализует Комплексную целевую программу развития ЕИП на период с 2018 по 2022 год. Одним из ее базовых принципов является инновационность, предусматривающая использование элементов перспективной модели управления предприятием (концепция "Индустрия 4.0").
В частности, речь идет о создании моделей действующих производственных объектов ("цифровых двойников") с применением технологий высокоскоростных вычислений и искусственного интеллекта. Единство и непротиворечивость цифрового описания всех производственных объектов будет обеспечиваться за счет создания и применения единой цифровой модели системы газоснабжения России.
Также предполагается организация единого виртуального хранилища данных, автоматически поступающих с объектов в режиме реального времени. Компания планирует использовать высокопроизводительные инструменты для глубокого анализа всего массива данных.
Ожидается, что использование передовых цифровых технологий даст значительный экономический эффект. Например, в производственной деятельности это будет способствовать оптимизации режимов работы оборудования и, как следствие, увеличению его производительности и оптимизации запасов материально-технических ресурсов, требуемых для ремонтов.
В диспетчерском управлении цифровые технологии потенциально помогут сократить удельные затраты на транспортировку газа и расходы на эксплуатацию объектов газотранспортной системы за счет оптимизации газовых потоков и минимизации затрат топливного газа и электроэнергии.
В сфере управления финансами и маркетинга новые цифровые решения будут способствовать, в том числе, увеличению процентных доходов от управления временно свободными денежными средствами и доходов от реализации энергоресурсов.

Источник: ПАО "Газпром"