Газовоз "Псков" приступил к транспортировке первой партии сжиженного газа с новой линии завода "Ямал СПГ"

Газовоз "Псков" приступил к транспортировке первой партии сжиженного газа с новой линии завода "Ямал СПГ"

9 августа 2018 года танкер-газовоз "Псков" завершил погрузку в порту Сабетта (ЯНАО) и приступил к транспортировке первой партии сжиженного природного газа, произведенного на второй технологической линии "Ямал СПГ". Линия была запущена с опережением графика на полгода.
"Псков" представляет собой современный газовоз типоразмера "Atlanticmax", его грузовместимость составляет около 170 000 м3. Судно было построено по заказу группы компаний "Совкомфлот" в 2014 году для перевозки СПГ в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения с ПАО "Газпром". В настоящее время судно находится в субчартере у "Ямал СПГ" и осуществляет перевозки газа с полуострова Ямал в порты Западной Европы.
Газовозу "Псков" присужден ледовый класс Ice2 по классификации Российского морского регистра судоходства, он оснащен комплексом оборудования для работы в условиях низких температур. Тип грузовой системы с усиленной мембранной конструкцией соответствует требованиям эксплуатации в сложных климатических условиях, что подтверждено испытаниями, проведёнными совместно со специалистами РС и ЦНИИ им. Крылова (Санкт-Петербург).
После завершения грузовых операций газовоз покинул порт Сабетта и последовал по Северному морскому пути в западном направлении. Текущая ледовая обстановка на пути судна позволила ему идти без ледокольной проводки.

Источник: Группа Компаний "Совкомфлот"