В Пскове открылся завод по сжижению природного газа

В Пскове открылся завод по сжижению природного газа

26 мая 2016 года состоялось открытие завода по сжижению природного газа на территории производственного комплекса в городе Псков. В торжественной церемонии приняли участие вице-президент АО "Газпромбанк" Михаил Родионов, губернатор Псковской области Андрей Турчак и генеральный директор ЗАО "Криогаз" Ричард Рудницки. Также на открытии завода присутствовали представители руководства Газпромбанка, первые лица компаний ООО "Газпром экспорт", ПАО "ОМЗ", ПАО "Криогенмаш", клиенты и партнеры ЗАО "Криогаз" и другие гости.
Комплекс сжижения природного газа с автогазонаполнительной компрессорной станцией (КСПГ с АГНКС) в городе Псков представляет собой малотоннажный завод производительностью 23 тыс. тонн СПГ в год с двумя производственными линиями. Технология завода включает в себя единую цепочку по производству и отгрузке сжиженного и компримированного природного газа.
Заказчиком и инвестором КСПГ с АГНКС г. Псков выступило ООО "Криогаз-Псков". Генеральным подрядчиком является ЗАО "Криогаз", которое реализовало полный цикл работ: от разработки технологии производства СПГ с сопутствующим проектированием, до строительно-монтажных и пусконаладочных работ, включая завершающий этап - сдачу объекта в промышленную эксплуатацию "под ключ".
Реализацию готовой продукции (СПГ) планируется осуществлять на территории Северо-Западного региона России. Помимо этого, при участии ООО "Газпром экспорт" будут производиться ее поставки в Европейские страны. На открытии завода был заключен договор, в рамках которого Российский СПГ будет впервые использован в качестве топлива для заправки новых пассажирских паромов Megastar компании Tallink.
В настоящее время ЗАО "Криогаз" продолжает свою деятельность, направленную на развитие инновационного направления - производство, поставка и продажа сжиженного природного газа (СПГ). В частности предприятие работает над региональными проектами по строительству комплексов сжижения природного газа, в реализации которых принимает участие акционер компании АО "Газпромбанк".

Источник: ЗАО "Криогаз"