Танкер "Восточный проспект", работающий на СПГ, спущен на воду

Танкер "Восточный проспект", работающий на СПГ, спущен на воду

29 июня 2023 года на судостроительном комплексе "Звезда" в Приморье был спущен на воду новый нефтеналивной танкер "Восточный проспект".
Он стал вторым судном в серии из двух танкеров типоразмера "Афрамакс" нового поколения, заказанных группой компаний "Совкомфлот" на ССК "Звезда". Ввод танкера в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2023 года.
Ледовый класс 1А/1B позволит круглогодично перевозить нефть из акваторий со сложными ледовыми условиями, включая российские порты Дальневосточного и Балтийского морских бассейнов.
Суда серии спроектированы с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки танкера рассчитаны на использование газомоторного топлива (СПГ), что позволит сократить объем выбросов в атмосферу углекислого газа, оксидов азота, мелкодисперсных частиц (сажи) и оксидов серы.
Длина танкера составляет 250 метров, ширина насчитывает 44 метра, а дедвейт достигает 114000 тонн. Головное судно серии "Океанский проспект" было принято в эксплуатацию в конце 2022 года и уже используется фрахтователем, которым выступило ПАО "НК "Роснефть".

Источник: ПАО "Совкомфлот"