"Совкомфлот" обеспечит техническое наблюдение за строительством танкеров на СПГ для "Роснефти"

"Совкомфлот" обеспечит техническое наблюдение за строительством танкеров на СПГ для "Роснефти"

В рамках Петербургского международного экономического форума Группа компаний "Совкомфлот" (СКФ) и АО "Роснефтефлот" подписали договор, предусматривающий участие специалистов СКФ в техническом наблюдении за строительством танкеров типоразмера "Афрамакс", которое разворачивается на судостроительном комплексе "Звезда" в Приморском крае.
Договор был подписан в продолжение пакетного соглашения по строительству на ООО "ССК "Звезда" и последующему фрахтованию на долгосрочной основе современных высокотехнологичных танкеров типа "Афрамакс", подписанного в 2017 году.
Данный документ имеет большое значение для успешно развивающегося сотрудничества между компаниями ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НК "Роснефть". При проектировании танкеров, которые будут использоваться компанией "Роснефть", был учтен многолетний опыт "Совкомфлота" в области эксплуатации крупнотоннажных судов в сложных климатических и ледовых условиях. Техническая спецификация судов была разработана специалистами "Совкомфлота" при активном участии АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС).
Дедвейт танкеров составит 114 тыс. тонн. Им присвоен ледовый класс 1А, что позволит обеспечить их круглогодичную работу в районах со сложной ледовой обстановкой.
Танкеры этой серии представляют собой новое поколение судов, которые будут использовать в качестве основного топлива сжиженный природный газ (СПГ), что существенно снизит нагрузку на окружающую среду. Техническая спецификация танкеров учитывает международные ограничения выбросов оксидов серы, азота и парниковых газов, которые вступят в силу с 2020 года и будут действовать, среди прочих, в бассейнах Балтийского и Северного морей.
По сравнению со стандартным судовым топливом использование СПГ позволит снизить объем выбросов оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота - на 85%, углекислого газа - на 27%.
Начать эксплуатацию данных судов планируется в 2021 году. Они будут построены при участии мирового лидера в области создания современной морской техники, компании Hyundai Heavy Industries (Республика Корея), партнера ССК "Звезда".
Первый заместитель генерального директора ПАО "Совкомфлот" Евгений Амбросов заявил, что "Совкомфлот" является мировым лидером в сегменте оперирования судами типоразмера "Афрамакс". Свыше трети всего флота группы СКФ составляют суда этого класса. "Афрамаксы" под управлением СКФ более 15 лет успешно участвуют в перевозках сырой нефти в бассейнах Балтийского, Северного и Охотского морей.
Он добавил, что компания приветствует дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества с компанией "Роснефть", крупнейшим экспортером российской нефти, и выразил надежду на то, что строительство в России крупнотоннажных танкеров нового поколения на газомоторном топливе будет способствовать развитию соответствующей инфраструктуры, позволяющей бункеровать суда сжиженным газом в российских портах.
Группа СКФ уже осуществляет технический менеджмент трех принадлежащих компании "Роснефть" танкеров ледового класса дедвейтом по 30 тыс. тонн ("РН Архангельск", "РН Мурманск" и "РН Приводино"). Данные суда задействованы в перевозках нефти и нефтепродуктов в Балтийском и Арктическом морских бассейнах.

Источник: Совкомфлот