Польша хочет создать еще один плавучий СПГ-терминал

Польша хочет создать еще один плавучий СПГ-терминал

В Польше планируется строительство еще одного регазификационного СПГ-терминала, помимо того, что уже работает в Свиноуйсьце.
В ходе Международного экономического форума, проходившего в польском городе Карпаче, Томаш Стемпень, глава газотранспортной компании GAZ-Sistem, рассказал, что в последние годы спрос на ее услуги увеличился на 30%. Согласно прогнозам, через 10 лет внутренний спрос на газ в Польше может достичь 29 млрд. кубометров в год, то есть потребление вырастет на 9 млрд. кубометров в год.
Компания GAZ-Sistem планирует реализацию новых проектов, включая судно с регазификатором, которое на постоянной основе будет находиться в Гданьском порту, а также сеть газопроводов, соединяющих это судно с национальной сетью передачи газа.
Глава GAZ-Sistem также отметил, что в настоящее время компания решает, какая мощность необходима судну-регазификатору. Аналитики изучают рынок на предмет спроса, потому что такое судно можно расширять.
Пропускная способность предварительно планируется на уровне 4,5 млрд. кубометров, но она может возрасти до 9-12 млрд. кубометров. Такие технологии предусматривают возможность расширения модульным путем, и всё будет зависеть от спроса.

Источник: teknoblog.ru