Первая доставка СПГ по трансграничному мосту между Россией и Китаем

Первая доставка СПГ по трансграничному мосту между Россией и Китаем

ООО "Газпром гелий сервис" осуществило производство и транспортировку в Китай партии сжиженного природного газа по международному автомобильному мостовому переходу "Благовещенск - Хэйхэ". По данному маршруту СПГ был доставлен впервые.
Товарный СПГ произвели на малотоннажной установке сжижения природного газа в Приморском крае (ТОР "Надеждинская"). Она расположена на гелиевом хабе ПАО "Газпром". Продавцом в рамках экспортного контракта с китайским партнером выступило ООО "Газпром экспорт".
Доставку груза компания "Газпром гелий сервис" обеспечила в собственном контейнере на магистральном тягаче, работающем на сжиженном природном газе. Партия СПГ, доставленная в китайскую провинцию Хэйлунцзян, будет использоваться в коммунальной сфере и в качестве экологически чистого газомоторного топлива.
ООО "Газпром гелий сервис" сформировало самое крупное в России автотранспортное предприятие на СПГ для перевозки сжиженных газов. Созданная на Дальнем Востоке СПГ-инфраструктура позволяет обеспечить комплексную логистику экспортных поставок товарной продукции в рамках проектов ПАО "Газпром".

Источник: ООО "Газпром гелий сервис"