ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК" заключили с МГУ имени Г. И. Невельского соглашение о подготовке персонала для работы в Арктике

ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК" заключили с МГУ имени Г. И. Невельского соглашение о подготовке персонала для работы в Арктике

2 сентября 2021 года ПАО "Совкомфлот", ПАО "НОВАТЭК" и Морской государственный университет (МГУ) имени адмирала Г. И. Невельского заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области обучения специалистов для дальнейшей работы в составе экипажей арктических газовозов, обслуживающих проект "Арктик СПГ 2".
Соглашение было подписано в рамках VI Восточного экономического форума в день открытия Дальневосточного морского тренажерного центра на базе МГУ имени Г. И. Невельского.
Участие в мероприятии приняли председатель совета директоров ПАО "Совкомфлот", почетный президент и председатель попечительского совета МГУ Сергей Франк, генеральный директор и председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон и ректор МГУ имени Г. И. Невельского Денис Буров.
ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК" намерены задействовать возможности МГУ и ДВМТЦ для организации первичной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров плавающего состава для нового поколения арктических газовозов, строительство которых осуществляется на ССК "Звезда".
Генеральный директор ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов отметил, что подписанное соглашение стало результатом объединения усилий ПАО "Совкомфлот", ПАО "НОВАТЭК" и Министерства транспорта России по развитию системы профессионального морского образования. Договору предстоит сыграть важную роль в обеспечении российского транспортного флота высокопрофессиональными морскими кадрами для работы в Арктике. Ввод в эксплуатацию серии арктических газовозов создаст более 1000 рабочих мест, для безопасной эксплуатации этих судов потребуются высокопрофессиональные специалисты.
Ожидается, что ежегодно в новом центре будут проходить переподготовку порядка 300 сотрудников одной только компании "Совкомфлот", которая на протяжении многих лет успешно сотрудничает с МГУ и высоко ценит накопленные университетом компетенции в области ледового мореплавания. ПАО "Совкомфлот" также приветствует участие в этом проекте своего давнего партнера, компании "НОВАТЭК", и выражает ей признательность за поддержку этого начинания.

Источник: ПАО "Совкомфлот"