ПАО "Новатэк" не планирует снижать долю в проекте "Арктик СПГ-2"

ПАО "Новатэк" не планирует снижать долю в проекте "Арктик СПГ-2"

ПАО "Новатэк" не планирует снижать долю в проекте "Арктик СПГ-2". Начальник управления по связи с инвесторами компании Александр Назаров сообщил, что теоретически доля может быть уменьшена до 50,1%, но не ниже, и для этого потребуется очень серьезное предложение. На данный момент пул полностью сформирован.
ПАО "Новатэк" отмечает высокий интерес в Азии к поставкам СПГ с данного проекта. В регионах присутствия компании, куда ПАО "Новатэк" производит поставки газа, наблюдается заинтересованность покупателей в долгосрочных контрактах. Присутствует огромный интерес в контрактовании новых объемов с "Арктик СПГ-2".
Назаров добавил, что не следует ожидать снижения доли газа на рынке. По его словам, в ближайшее время потребность в этом продукте только возрастет, а процесс декарбонизации будет способствовать росту спроса на газ, так как он является идеальным резервным топливом для возобновляемых источников энергии.
В рамках проекта "Арктик СПГ-2" были заключены договоры купли-продажи сроком на 20 лет на весь объем производства СПГ со всеми участниками проекта. Начало продаж СПГ с первой технологической линии проекта запланировано на 2023 год.
Подписанные договоры предусматривают поставки сжиженного газа с "Арктик СПГ-2" на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка. Ценовые формулы привязываются к международным нефтяным и газовым индексам. Объемы поставок определяются пропорционально долям участников проекта. Срок действия соглашений охватывает период с 2023 по 2042 год. Непосредственными покупателями СПГ заявлены Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd., Total Gas & Power Asia Private Limited, Japan Arctic LNG B. V., CNPCI (Ghadames) Ltd., CEPR Limited.
Подписание долгосрочных договоров между "Арктик СПГ-2" и его участниками обеспечивает будущий денежный поток от реализации СПГ и снижает проектные риски. Это является одним из важнейших этапов в организации внешнего финансирования для проекта. Его привлечение завершится в течение 2021 года.

Источник: teknoblog.ru